Какое значение имеет соответствие наименования объекта государственной экспертизы и предмета контракта по 44 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Должно ли по 44 ФЗ в предмете контракта наименование 100% соответствовать наименованию объекта государственной экспертизы

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Да в обязательном порядке предмет контракта должен полностью соответствовать наименованию объекта государственной экспертизы.

основание статья 33 Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

1. Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:

а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";

б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;

в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;

Добрый вечер, Светлана.

1)При формировании наименования объекта закупки термины, характеризующие объект закупки, должны соответствовать терминам, предусмотренным специальным (отраслевым) законодательством. В рассматриваемых случаях наименования объектов закупок сформировано с учетом терминологии Федерального закона

2)Если обратиться к ст. 33 Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

3)то можно сделать вывод однозначный, что однозначно должно соответствовать...

4)Экспертиза по 44-ФЗ — это процедура, которая подтверждает представленные поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результаты на соответствие условиям контракта.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предмет контракта должен содержать информацию о наименовании товара, работы или услуги, а также о количественных и качественных характеристиках. В законе нет прямого требования о том, что наименование должно полностью совпадать с наименованием объекта государственной экспертизы.

Наименование в предмете контракта должно отражать суть закупаемых товаров, работ или услуг, но оно может быть сформулировано иначе, чем наименование объекта государственной экспертизы. Важно, чтобы содержание контракта соответствовало его предмету и позволяло однозначно определить, какие товары, работы или услуги должны быть поставлены или выполнены.

Уважаемая Светлана! Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2024)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:

а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";

б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;

в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

......

Прямо предусматривает такое 100% совпадение наименования

Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:

а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";

б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;

в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.

Предмет контракта в обязательном порядке должен соответствовать наименованию объекта госэкспертизы.

- см. ст. 33 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Здравствуйте Светлана!

Все правила подробно отражены в ст.33. Правила описания объекта закупки Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на нормы которой нужно сослаться при составлении закупочной документации.

Описание и наименование объекта закупки, должно совпадать во всех документах документации об аукционе, в том числе соответствовать полному наименованию предмета контракта при обязательном проведении экспертизы по правилам ч.3 ст.94. Особенности исполнения контракта ФЗ 44

Так, в частности, Комиссия УФАС по Кабардино-Балкарской Республике пришла к выводу о нарушении участником конкурса ч.3 ст.7. Принципы открытости и прозрачности Закона 44-ФЗ, поскольку информация, указанная в документации об аукционе, отличается от требований, содержащихся в извещении и других частях документации об аукционе.

https://kbr.fas.gov.ru/news/10867

Такие действия составляют административное правонарушение по ч.4.2 ст. 7.30 Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд КоАП РФ

4.2. Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

Нет, не должно.

Закон 44-ФЗ от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не устанавливает требований о соответствии наименования предмета контракта и объекта государственной экспертизы.

Термин "госудраственная экспртиза" в нём встречается 5 раз, все они касаются

экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (ст.95 закона), нигде нет такого требования.

Здравствуйте

По ФЗ 44 в предмете контракта должно на 100% название соответствовать названию объекта. Гос.экспертиз.

См

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

Не обязательно, но желательно.

Отмечу, что наименование объекта закупки должно отражать основное обобщающее указание на объект закупки, основное предназначение товара, работы, услуги, и обеспечивать потенциальным участникам беспрепятственный поиск информации о запланированных и проводимых закупках

—————

Источник ст.33 Правила описания объекта закупки Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

С уважением, Дарья Алексеевна