Хочет написать заявление в полицию из-за того, что не подошёл б/у товар

• г. Челябинск

Произошла такая ситуация:

Я решил продать свой старый телефон. Мне написал покупатель, спросил где и когда сможем встретиться.

На месте он спросил меня, есть ли у телефона, который я продаю какие-либо ограничения, на что я отаетил, что нету.

После передачи денег и товара я ухожу с места сделки, он подбегает ко мне и спрашивает, поддерживает ли этот телефон функцию E-Sim, на что я отвечаю, что никогда этим не пользовался и не знаю этого.

Спустя день он мне пишет, что хочет вернуть телефон из-за того, что в нём нету этой нужной ему функции E-Sim. Я написал ему, что вы же всё на месте проверили и т.д., вас всё устроило, деньги переданы телефон передан = сделка состоялась, на что он мне пишет что будет писать заявление в полицию по поводу обмана.

Кто прав в данной ситуации? Какая статья защищает меня или его? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (3):

Можете не переживать, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Александр, он может написать заявление в полицию, в этом его ограничить никто не может. Вот только, скорее всего, в ваших действиях нет состава преступления и правонарушения. У вас гражданско-правовые отношения и на этом основании, будет отказ по заявлению.

Однако, при этом, ему будет рекомендовано обращаться в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день

Пусть пишет(не его не может в этом ограничить), в ваших действиях нет состава преступления ,по заявлению проведут проверку ,вас опросят.Далее вынесут постановление об отказе в возбуждении дела,указав ,что эт гражданско-правовые отношения и порекомендуют ему иск в суд подать.