Срок давности по оплате коммунальных услуг

• г. Чита

Моя приятельница в 2008 году заехала в новую квартиру и была прописана одна, в 2009 прописались муж и 2 детей. А она до сих пор оплачивает коммунальные платежи за холодную воду за одного человека. И все время боится, что выяснится, что прописаны 4 и с нее за все года изымут огромную сумму. Платит не по счетчикам, а с человека. Я ей говорю, что срок давности 3 года. Правильно ли это. Или по коммунальным нет срока давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Есть, общий срок давности - 3 года

При вашем случае срок давности возникнет с даты, когда ресурсная организация узнает о недоимке по ком. платежам.

Я понимаю, что он возникнет с этого момента, а за какое время они смогут требовать уплаты задолженности? Спасибо.

Здравствуйте вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Я не поняла?

Добрый день срок исковой давности по оплате коммунальных услуг составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ напишите заявление о пропуске исковой давности в суд.

Здравствуйте, спасибо большое!

Здравствуйте.

Верно, в данном случае срок исковой давности составляет три года. Но он применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны. То есть, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то Вашей подруге нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, если взыскатель будет требовать в иске сумму за все годы.

С уважением.

Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!