Кто несет ответственность за взрыв ГБО в гараже - владелец авто или собственник помещения?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Произошел взрыв ГБО в гараже из за того, что в него была поставлена машина гостей, перепад температур. Умер собственник гаража, владелец авто в реанимации. Владелец авто какое наказание может понести?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Наталья.

1)По ГК РФ собственник источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный этим источником без вины.

2)Давайте рассмотрим, почему взрываются газовые баллоны в машине. Основными причинами являются:

низкое качество агрегатов системы и неправильная настройка;

утечки из-за микротрещин и коррозии;

нарушение герметичности в результате ударных нагрузок;

перегрев баллона;

перенаполнение свыше нормы.

3)То есть, изначально виновник разумеется будет именно собственник авто, так как именно из-за его авто произошло возгорание, но разумеется могут собственника гаража привлечь к ответственности солидарной, так как он должен был предусмотреть безопасность оставления данного авто в гараже.

4) возмещать придется ущерб в любом случае...

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда, причиненного имуществу;

В данном случае собственник авто, если будет признан виновником, должен компенсировать ущерб, в течение наследникам умершего собственника гаража.

Сперва обычно вопрос решается в частном порядке.

То есть, наследники должны выйти на виновника и предложить выплатить ущерб.

Если стороны не придут к соглашению, тогда вопрос решается в судебном порядке.

Здесь также можно взыскать моральный вред и ущерб здоровью, а точнее, по факту смерти лица.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В подобных случаях возбуждается уголовное дело, по итогам которого будет определен виновник. Лучше всего дождаться итогов уголовного дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь подробно ответить на Ваш вопрос.

Тут не все так просто.

Во-первых, надо установить причину взрыва ГБО. "перепад температур" такой причиной сам по себе не может быть. Т.к. температуры "перепадывают", а другие авто при этом не взрываются.

Во-вторых, будет возбуждено уголовное дело. В рамках дела назначена экспертиза. в том числе по причинам взрыва. Будет устанавливаться какое и где, как было установлено ГБО и пр.

Ну а в третьих, от результата экспертиз и собранных данных будет зависеть квалификация по соответствующей статье.

И далее уже выбор наказания.

Надо смотреть в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ст. 43, 45 и др УК РФ.

Возбуждено дело уже?

Это лучший ответ

Ответственность несёт виновное лицо, которое должно быть установлено следствием по факту смерти владельца гаража и причинения вреда имуществу.

Без результатов расследования ответить однозначно невозможно, виновными могут быть как собственник гаража, так и владелец взорвавшегося автомобиля, а также оба указанных лица.

Кроме того, не исключена вина изготовителя ГБО или лиц, осуществляющих его установку на автомобиль, если будут выявлены производственные дефекты оборудования или нарушения при его монтаже.

Такой вывод основан на положениях ст.1064 ГК РФ, которой установлено, что Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (п.1 ст.1064 ГК РФ).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Правила о владельце источника повышенной опасности в данном деле не применяются, так как ст.1079 ГК РФ установлено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Поскольку использование транспортных средств не тождественно их хранению в гараже (автомобиль опасен не сам по себе, а только при передвижении), ответственность независимо от вины в указанном вами деле о взрыве не применима.

Необходимо установление причины взрыва- нарушение правил производства или монтажа ГБО, нарушение правил эксплуатации автомобиля или его хранения.

Нарушители любых из указанных правил могут нести ответственность.

В случае, если взрыв будет признан находящимся в причинно-следственной связи с действиями владельца автомобиля, он может быть привлечён по п.1 ст.105 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), максимальная санкция по которой- до 2 лет лишения свободы.

Кроме того, по гражданскому иску родственников погибшего собственника гаража суд обяжет владельца автомобиля возместить ущерб гаражу и расходы на похороны, а также компенсировать в денежной форме моральный вред, причиненный смертью владельца гаража (ст.1099-1101 ГК РФ).

Владелец автомобиля может понести наказание в зависимости от обстоятельств и степени его вины:

Уголовная ответственность:

Причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ): до 2 лет лишения свободы, если взрыв произошел из-за неосторожных действий владельца авто, таких как неисправность ГБО или нарушение правил его эксплуатации.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ): до 3 лет лишения свободы, если взрыв причинил тяжкий вред здоровью владельцу гаража или другим лицам.

Административная ответственность:

Нарушение правил эксплуатации ГБО (ст. 12.5 КоАП РФ): штраф от 500 до 2500 рублей.

Неисполнение обязанностей по обеспечению безопасности при использовании ГБО (ст. 9.3 КоАП РФ): штраф от 1000 до 3000 рублей для юридических лиц.

Гражданско-правовая ответственность:

Владелец автомобиля может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности за причиненный ущерб:

Возмещение материального ущерба: стоимость уничтоженного гаража, автомобиля и других поврежденных вещей.

Возмещение морального вреда: компенсация за физические и нравственные страдания, причиненные потерпевшим.

Степень вины и размер наказания будут определяться в ходе следствия и судебного разбирательства с учетом следующих факторов:

Техническое состояние ГБО и автомобиля.

Соблюдение правил эксплуатации ГБО.

Наличие у владельца авто соответствующих знаний и навыков.

Действия или бездействие владельца авто, которые привели к взрыву.

Статья 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации - ответственность за вред, причиненный вследствие аварии на опасном объекте.

Статья 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации - обязательство компенсировать вред, причиненный иным лицом.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации - право собственника на возмещение ущерба, причиненного его имуществу действиями других лиц.

Статья 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации - суброгация прав и обязанностей.

Наталья, добрый день.

Все будет зависеть от результатов расследования. Обязательно их изучите.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (п.1 ст.1064 ГК РФ).

_____

Если признают виновником собственника гаража, то уголовное дело прекратят.

______

С уважением, Дарья Алексеевна