Могут ли меня открепить от поликлиники РАН, Москва при выходе на пенсию? Сейчас прикреплена как сотрудник института РАН.

• г. Москва

Могут ли меня открепить от поликлиники РАН, Москва при выходе на пенсию? Сейчас прикреплена как сотрудник института РАН.

Ответы на вопрос (2):

Открепить могут без согласия только лишь если прикреплены не по месту прописки (надо раз в год подтверждать прикрепление).

Без Вашего согласия и надлежащего уведомления (если ранее были прикреплены к поликлинике) Вас открепить не имели права, нахождение у Вас карты на руках не является причиной для Вашего открепления.

Если это произошло (в том числе и по вине персонала поликлиники, которые могли внести неправильные данные) то Вы вправе обратиться с жалобой как в органы минздрава в Вашем регионе, так и в прокуратуру.

Вам дан неверный ответ. Поскольку ваша поликлиника ВЕДОМСТВЕННАЯ, то обслуживание в ней осуществляется по внутренним правилам РАН. Вы можете уточнить правила прикрепления и обслуживания в ведомственной поликлинике в вашем отделе кадров.