Какие правовые последствия ждут россиянина за загрузку порнографии на иностранный хостинг?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Если на сайт у которого хостинг например во франции я загружу фото и видео порнографического характера но я нахожусь на территорий РФ и эти фото и видео в открытом доступе могут ли меня привлечь к уголовной отвественности за изготовление порно в России?

Ответы на вопрос (10):

Доброого времени суток. Могут привлечь к ответственности по статье 242 УК РФ.

В) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, если сервера на которых размещается порно находятся на зарубежных серверах, это все равно подпадает под российское законодательство. Согласно статье 6 Закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ 'О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию', распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, в том числе информации о порнографии, запрещено на всей территории Российской Федерации. Таким образом, независимо от местонахождения серверов, их содержание должно соответствовать российским законам.

Сама по себе загрузка файлов порнографического содержания состава преступления в России не образует. Статьи 242 и 242.1 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за конкретные действия, а именно:

- незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования;

- распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Как видите, скачки и загрузки в данном перечне нет, равно как и хранения. Но вот нахождение в открытом доступе уже подразумевает собой распространение, а это - уголовно наказуемое деяние, поэтому - настоятельно рекомендую воздержаться от указанных действий в период Вашего нахождения на территории Российской Федерации. Такие дела.

В теории такая ответственность возможна, если в органы поступит информация, подтверждающая факт загрузки порноматериалов.

Не важно, что сервера находятся в другой стране.

Здесь важна не сама загрузка, а нахождение материалов в откытом доступе, что считается распространением.

Ответственность будет идти по законодательству РФ.

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 242 УК РФ, ст. 5-6 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Здравствуйте Елена!

Информация, получаемая в Интернете, не зависит от того какой провайдер предоставляет услуги хостинга и на каких серверах это делается

Важно само событие, т.е. размещение информации порнографического характера, авторство и локация

В этом случае к автору материала будут применены положения Международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 года , в которой, в частности, указывается, что

1) Изготовление или хранение сочинений, рисунков, гравюр, картин, печатных изданий, изображений, афиш, эмблем, фотографий, кинематографических фильмов или других порнографических предметов, с целью их продажи или распространения, или же публичного их выставления;

Лица, которые совершат один из проступков, предусмотренных статьей I, будут подсудны судам той Договаривающейся Стороны, где было совершено либо само правонарушение, либо один из элементов, составляющих правонарушение. Они будут равным образом подсудны, если ее законодательство это допускает, судам той Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, если они там обнаружены, даже тогда, если элементы, составляющие правонарушение, были совершены вне ее территории.

Т.е. проще говоря в этом случае Ваши действия будут подсудны Российской Федерации, стороне этой Международной Конвенции, как правопреемнику СССР, вступившей в нее согласно Протоколу об изменении Конвенции о пресечении распространения порнографических изданий и торговли ими, заключенной в Женеве 12 сентября 1923 года

Ответственность наступает по п. "б" ч.3 . ст.242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов УК РФ

3. Деяния,...совершенные:

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет";

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

В соответствии со статьей 242 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):

Статья 242. Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов

Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов, а равно незаконное распространение или демонстрация порнографических материалов, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае, несмотря на то, что хостинг сайта находится во Франции, вы совершаете преступление на территории Российской Федерации

Здравствуйте Вас могут привлечь к уголовной отвественности за изготовление порно в России.

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Несмотря на то что это иностранный Остин. Так как тут действуют так же нормы международного права.

См

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 года

Елена, здравствуйте! Да, привлекут к уголовной ответственности.

Вы же планируете как я поняла из вопроса, загружать на сайт фото и видео порнографического характера, а значит, эти файлы будут демонстрироваться в сети Интернет, загрузка файлов происходит из РФ - образуется уголовный состав ст. 242 УК РФ

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

—————

С Уважением!

Здравствуйте, Елена! В этом случае возможна уголовная ответственность по статье 242 УК РФ, т.к. имеет место перемещение через гос.границу порнографических материалов.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет";

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.