Максимальный срок больничного листа

• г. Нижний Новгород

Сделала операцию на позвоночник с металлоконструкцией 23.04.2024, боли сохраняются, сколько я могу находится на больничном максимум? Хочу продержаться как можно дольше, чтобы полностью восстановиться

Ответы на вопрос (3):

Кристина, максимальная длительность больничного при болезни работника - 12 месяцев. Лечащий врач выдает листок не более чем на 15 дней. Больничный большей продолжительности выдают по решению врачебной комиссии и подписывают два врача - лечащий и председатель комиссии (п. п. 20 - 22, 71Порядка формирования ЭЛН. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Лечащий врач вправе выдать больничный не более чем на 15 дней. Продление листка нетрудоспособности свыше этого срока осуществляется по решению медицинской комиссии. Максимальный срок больничного составляет 10 месяцев, при туберкулезе — 12. За год можно оформлять сколько угодно подобных документов.

120 дней максимально могут держать на больничном