Справедливо ли засчитать баллы за уход за инвалидом 1 группы в 1999-2005 году, если была ИП?

• г. Архангельск

Должны ли засчитать баллы за период ухода за инвалидом 1 группы в 1999-2005 году если при этом была ип

Ответы на вопрос (3):

Нет не должны.... Если были официально ИП и платили обязательные взносы в ПФР и Соцстрах, значит стаж, как ИП засчитают.

Кто осуществляет уход, у них не должно быть доходов.

Период ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается ухаживающему гражданину в страховой стаж, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы.

Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла (п. 6 ч. 1 ст. 12, ч. 12 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; абз. 7 пп. "в" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015)

Если гражданин осуществлял уход за инвалидом I группы в период, когда был занят индивидуальной предпринимательской деятельностью, этот период всё равно засчитывается ему в страховой стаж.

За каждый полный год такого ухода начисляются пенсионные баллы — 1,8 балла. Эти данные (стаж и баллы) отражаются на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываются при назначении пенсии без дополнительного подтверждения.