Должен ли я платить долги наследодателя, если его имущество утрачено или продано?

• г. Новосибирск

Буду ли я платить по долгам наследодателя, если в наследственной массе по документам имеется имущество, но в наличии его нет, оно утрачено (автомобили проданы моей мачехой по запчастям)?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, да, если вы получите свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль. И выясняйте вопрос с мачехой.

Здравствуйте. Если обратитесь к нотариусу и примете наследство, придется платить. Прямо предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Решайте сами, принимать наследство или нет. От этого будет зависеть, придется платить по долгам или нет. В соответствии со ст. 1158 ГК РФ, можно отказаться от наследства, однако, следует учитывать, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Долги если вступили в наследство платить будете в любом случае

Нет, не должны платить. Вопрос должен быть решен в суде. Предоставьте суду доказательства отсуствия наследственного имущества.

Если Вы приняли наследство, значит должны платить в пределах стоимости наследственного имущества. Если такового нет, значит и платить нечего.

если авто не снято с регистрации и числится за умершим, то увы, вам платить придётся или в суде доказывать,что авто нет в наличии.