Могу ли я стать владельцем государственного дома, выписавшись из него и проведя ремонт?

• г. Хабаровск

Есть дом он государственный заброшен требует ремонт, если я найду того кто прописан там и он пропишет меня и выпишется я сделаю ремонт и буду жить. Может ли меня потом глава администрации пнуть под зад.

Ответы на вопрос (7):

так оно и будет, вы не приобретете право собственности

Конечно может... . Чтобы не пнули, надо подписать договор социального найма с администрацией . И вообще не факт, что они разрешат нынешнему нанимателю вас прописать в доме, если вы не родственник.

Нормы права:

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

ст. 226, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Александр, добрый день!

Если Вы найдёте даже нанимателя дома, это не факт, что он пропишите, Вы не являетесь членом его семьи. Наниматель наверняка заключил договор соц. найма с Администрацией, в договор он может включить членов семьи, вы не являетесь родственником.

Я бы не рекомендовала Вам в данном жилом помещении делать ремонт, поскольку ремонт не будет являться сдерживающим факторов и основанием для приобретением права собственности на жилое помещение.

Если интересен данный объект, попробуйте обратиться в Администрацию с заявлением с целью выкупа или просьбой взять его в аренду.

С уважением, Коновалова Л.И.

Александр, начитайте с похода в администрацию для разъяснения зарегистрируют ли вас в этом доме, подпишут ли в вами договор социального найма.

Если Вы найдёте того, кто зарегистрирован в этом доме, то, возможно, целесообразнее будет, чтобы он приватизировал дом. Потом Вы этот дом купите.

В вашей ситуации вы станете стороной по договору соцнайма. Если конечно вас зарегистрируют исходя например из того что вы член семьи. Тогда можете приватизировать дом