Жена умерла выгоняют из квартиры

• г. Владивосток

Моя покойная жена стояла на учете у психиатра, была нетрудоспособной, не недееспособной не была. Сейчас не пойми откуда появились органы соц защиты или опеки и хотят через суд вместе с соседями доказать что она была недееспособна, признать наш брак не законным и выселить меня из квартиры. Законно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Как это признать брак незаконным? А он был зарегистрирован?

Да он был зарегистрирован, но они ссылаются на то что она была душевнобольной, стояла на учете у психиатра по шизофрении. Но на момент нашей росписи, она уже более 30 лет не посещала психиатра и недееспособной признана не была.

Это можно через суд

Ст 35 ГПК РФ вам в помощь

Решение будет принято в судебном порядке при наличии доказательств. Готовьтесь к суду.

Вы хотите сразу получить решение суда тут?

Пусть обращаются в суд, доказывают, а вы готовьте свои возражения.

Им надо еще доказать свои права на обращение в суд с таким иском. И, тем, более, посмертно.

Нет, это не законно. Если ваша покойная жена не была признана недееспособной во время ее жизни, то нет оснований для опеки или социальной защиты сейчас, после ее смерти. Ваш брак был заключен легально и должен быть признан как таковой, если вы официально зарегистрировали его. Вам следует обратиться за помощью к адвокату, чтобы защитить свои права в этой ситуации.

Хотеть можно все что угодно, но в данном случае органы опеки и злые соседи бессильны.

Какая связь всей этой ситуации с правом на жилье, проживание?

У соцзащиты нет таких полномочий.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Здравствуйте.

А каким образом связаны диагноз Вашей жены и квартира, в которой Вы проживаете? Кто собственник?

С уважением.