Необоснованное обогащение.
199₽ VIP

• г. Якутск

Два человека совершили мошенничество. По подложным документам получили компенсацию за выезд из районов крайнего севера.

Один из них осужден, возместил ущерб. Второй занимался подложными документами и получил за свои услуги деньги. Он перевозчик документы сделал но перевозку не осуществлял. В суде своего участия не отрицал. Получение и сумму за документы не оспаривал. Сумма установлена в приговоре. За непривлечение к ответственности обещал деньги вернуть. Но суд прошел. И он отказался. Вопрос можно ли сейчас взыскать с него деньги как неосновательное обогащение? Срок давности исчисляется с момента передачи или момента суда?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ любой, кто причинил вред имуществу другого лица неправомерным действием, обязан возместить этот вред. С учетом того, что кража была установлена судом, можно предположить, что вам будет предоставлена возможность возмещения причиненного вреда, включая украденные деньги, путем обращения в суд с заявлением о взыскании денежных средств с виновного лица. Однако важно учесть, что срок давности для таких исков составляет три года с момента установления причиненного вреда (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

У второго - у него процессуальный статус был свидетель?

————

Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), если специальные сроки для предъявления такого требования не предусмотрены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ).

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ).

У Вас срок прерван, так как он долг признал.

——————

Вправе обратиться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Согласно п 2 ст 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

Исходя из положений ст 1102, ст 1103 ГК РФ полученное по недействительной сделке подлежит возврату. Обращайтесь в суд с соответствующим искоаым заявлением. Дополнительно можете взыскать проценты по ст 395 ГК РФ.

При иске о не основательном обогащении вам будет отказано в виду основания и предмета иска.

Какая может быть ничтожность сделки, Если речь идёт о приговоре суда

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежит возврату как неосновательное обогащение, имущество :

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Поскольку обстоятельства передачи денег установлены приговором, едва ли получится оспорить, что передавая деньги за перевозку, одно лицо, привлеченное к уголовной ответственности, не знало об отсутствии оснований для получения данных средств.

Не как неосновательное обогащение, а как возмещение ущерба, причинённого преступлением, коль скоро данный ущерб установлен приговором суда (статья 1064 ГК РФ). Правда, из вопроса неясен процессуальный статус "второго". Если он проходил свидетелем, но обстоятельства его вины вытекают из приговора - тогда можете попробовать в общем порядке как неосновательное обогащение с процентами, по правилам статей 1102, 1107, 395 ГК РФ. Срок давности во всех случаях исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Рассмотрение уголовного дела в контексте статей 202 - 203 ГК РФ течение срока давности не прерывает и не приостанавливает. Такие дела.