Какая поддержка ждет медсестру коек сестринского ухода на селе с численностью менее 50 человек?

• г. Волгоград

Медсестра коек сестринского ухода может рассчитывать на ссв. Работаем на селе, с численностью меньше 50. Но не работаем в системе ОМС.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, выплата не положена

По поручению президента подняли ежемесячные соцвыплаты медработникам (пп. "в" п. 1 изменений). Они начнут получать такие выплаты с 1 апреля (за март).

Максимальные месячные соцвыплаты врачам центральных районных, районных и участковых больниц, больниц и медико-санитарных частей составят:

в населенных пунктах с численностью от 100 тыс. человек – 18,5 тыс. руб.;

в населенных пунктах, где живет от 50 тыс. до 100 тыс. человек, – 29 тыс. руб.;

в населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек – 50 тыс. руб.

Средний медперсонал таких больниц получит 8, 13 и 30 тыс. руб. соответственно.

Максимальные месячные размеры соцвыплат врачам поликлиник такие:

в населенных пунктах с численностью от 100 тыс. человек – 14,5 тыс. руб.;

в населенных пунктах, где живет от 50 тыс. до 100 тыс. человек, – 29 тыс. руб.;

в населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек – 50 тыс. руб.

Средний медперсонал, работающий с этими врачами, получит 6 500, 13 000 и 30 000 руб. соответственно.

Врачам скорой помощи заплатят 11,5 тыс. руб., фельдшерам и медсестрам – 7 тыс. руб.

Младший медперсонал медорганизаций получит 4,5 тыс. руб.

Федеральные госучреждения, оказывающие медпомощь по программе ОМС, должны обеспечить с 1 апреля 2024 года долю оклада в зарплате медработников не ниже 50% без учета компенсаций (п. 2 изменений).

Документы:

Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343

Информация с сайта Правительства РФ от 21.03.2024

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Мы хотел узнать конкретно про койки сестринского ухода и паллиативной помощи. Мы не входим в систему ОМС. Но при этом работаем в больнице, на селе с численностью населения меньше 50.

Вам лучше сделать запрос в администрацию и в Минздрав местный.