Как мне продавать духи собственного производства?

• г. Чебоксары

Спирт и отдушки (ароматические масла) уже сертифицированы и имеют ряд документов от поставщика, моё дело - смешать их, разлить по флаконам и красиво упаковать. Могу ли я заниматься этим в статусе самозанятого или нужно открывать ИП? Какой налоговый режим выбрать? И, самое главное, какие документы нужны для законной реализации продукции? Сертификация, декларация, СГР, маркировка - что требует такой вид деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Маркировка нужна. Вы создаёте новый товар в результате переработки (смешивания). А это значит, что самозанятому быть уже не вариант, нужен статус ИП. Но и это ещё не все. Нужно определиться, не создаёте ли Вы подакцизный товар. Для понимания этого, нужно знать фасовку, наличие/отсутствие пульверизатора. Коллеги мои сейчас, вероятно, попытаются Вас разубедить в опасности (будут советовать микродозировку и т.д.), но я лично был свидетелем событий, как самозанятых налоговая "пересаживала" но общий режим с доначислением НДС + НДФЛ. Только в Вашем случае м.б. ещё и + акциз. И я точно знаю, что ребята одни у меня на районе таскали из ОАЭ масляные духи (лично покупал у них Black Afghan), но их щиманул Роспотребнадзор и лавка их закрылась.

Нужно больше информации о Вашем предстоящем бизнесе.