Сексуальное насилие над ребёнком

• г. Воронеж

Как правильно себя вести со следователем чтобы защитить интересы ребёнка?

Над ребёнком (6 лет) совершил (неоднократно) насильственные действия сексуального характера другой ребёнок (9 лет). Написано заявление в СК. Заявление приняли крайне неохотно, объясняя это тем, что всё равно будет отказ в силу малолетства обвиняемого.

Следователь пообщавшись с одной и другой стороной, отказалась проводить видеосъёмку опроса потерпевшего, назначать какую-либо экспертизу объясняя свою позицию заботой о психологическом состоянии малыша и отсутствием смысла в экспертизах. Она пояснила, что обвиняемый мальчик не отрицает факта сексуальных действий, но уверяет следователя что эти игры придумал и предложил малолетний потерпевший, что является ложью.

Также мне настойчиво предлагали подписать отказ от проведения психологической, психиатрической, экспертизы, проведения видеосъемки хотя я не против.

Также Следователь отказалась проводить какие либо действия с гаджетами обвиняемого, поясняя это тем что даже если история и покажет просмотр порно, это ничего не доказывает

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на бездействие следователя его руководителю и прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

пишите жалобы вышестоящему руководству следователя, в прокуратуру, в следственный комитет. если есть возможность подключить СМИ - также воздействует на следственные действия...

по возможности читайте УПК РФ с комментариями