Как уволится с категорией Д

• г. Челябинск

Мне поставили категорию Д, на цввк. Г. Москвы, но по приезду в часть мне скали будешь находиться в части пока тебя не уволят с кадров, а домой не отпускают и отпуск не дают

Ответы на вопрос (4):

Категория Д - основание для увольнения: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А если я немогу находится в части по здоровью, тогда как, значит в других частях отпускают домой, а здесь нет, это как понимать , говорят внутренние распоряжение

Очень просто.

При наличии заключения ВВК, пишите на имя командира части рапорт об увольнении , прикладываете заключение и ждёте решения.

Есои отказ или др проблемы, с жалобой в военную прокуратуру.

Пока не будет приказа об увольнении, обязаны находится в расположении части.

А если мне по состоянию здоровья не могу находится в части, тогда как в других значит частях отпускают домой до увольнения а здесь нет внутринее распоряжение,