Распоряжение мат капиталом в ДНР

• г. Донецк

Я оформила договор долевого участия по ипотеке, где материнский капитал, как первый взнос, 25.04 написала заявление о распоряжении материнским капиталом и предоставила все необходимые документы, в том числе и выписку из ЕГРН, 14.05 специалист из Крыма примерно в 13.15 позвонила, что Росреестр не предоставляет данные по недвижимости, и скорее всего это из за того, что объект недвижимости находится в ДНР. Я спросила, может ли все таки со временем Росреестр ответить, специалист говорит, что все возможно и в таком случае она приостановит рассмотрение и продлит на 10 рабочих дней, вдруг Росреестр ответит. При этом посоветовала подать новую.

Заявку здесь в Мариуполе. Здесь я обратилась в СФР Мариуполь, мне сказали что так не делается и если Росреестр не отвечает в электронном виде, то обязательно должно быть бумажное подтверждение. 26.04 сканы по выписке из ЕГРН я приносила и их прикрепили. Далее, также 14.05 но уже в 15.54, специалист вынес отказ по причине согласно сведениям Росреестра, указанный в заявлении объект недвижимости не зарегистрирован. Но я не первая, которая оформляла мат капитал в одном регионе, а хотим использовать его в ДНР и все другие специалисты видели данный объект.

Как такое возможно, если сам же специалист сначала продлила мне его, а потом отказала, ведь у меня есть все доказательства, что договор зарегистрирован в Росреестре. Специалист не дождалась ответа с Росреестра ДНР и вынесла отказ, также в СФР Мариуполя мне сказали, что если переносить дело материнского капитала из Крыма в ДНР, это займет от 2-3 месяцев. Но, ведь согласно 256 ФЗ я имею право распоряжаться материнским капиталом в любом регионе, не в зависимости где я его оформила. Считаю, что причина отказа не обоснована.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ имеете право обжаловать по закону

Я ж права, что специалисту достаточно и данных на бумажном носителе? Зачем запрашивать данные с Росреестра, если все равно их не видно будет. Я подала обращение в сфр, по этому поводу.