О судопроизводстве

• г. Муром

Вопрос следующий. Если я хочу подать иск в мировой суд по вопросам жкх, то имею ли я право подавать иск в мировой суд по месту моего жительства, при условии, что организация-ответчик находится в другой части города, где есть свой мировой судья?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете, т.к. это потребительский спор (ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.29 ГПК РФ).

Здравствуйте, если у вас иск направлен на нарушения прав потребителя, то можете подать по своему месту жительства ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.29 ГПК РФ.

Да, можете, так как дела относятся также к нормам ЗЗПП.

Здравствуйте,Станислав Павлович!

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

Для правильного, развернутого ответа, кроме норм которые я Вам привел для сведения, необходимо понимать, как сформулированы Ваши исковые требования, цену иска, то есть подсудно ли Ваше дело Мировому Судье или Районному Суду.

Территориальная подсудность у Вас альтернативная.

Если иск вытекает из отношений, связанных с защитой прав потребителей, то можете.