Как обратиться в полицию по факту мошенничества

• г. Новосибирск

Пожалуйста, столкнулись с ситуацией, молодой человек занимается художественной ковкой (в основном для родственников, для знакомых, дохода с этого не получает), также делает металлические розы, выложил на авито на продажу розу, появился покупатель. Мой молодой человек оставил розу у меня на работе, и сказал покупателю, что оплата будет на месте, тот согласился. Ждали покупателя 11 мая, но он не пришел. В воскресенье 12 мая он пришел, забрал розу у коллеги и сбежал не заплатив 2500 рублей, при этом камера видеонаблюдения установленная в магазине все зафиксировала. Мы узнали номер телефона этого человека, ФИО, его адрес проживания и всех родственников по соц. сетям.

Можем ли мы обратиться в полицию, возьмутся ли они за это дело?

Не окажется ли, что моему молодому человеку выпишут штраф за "предпринимательскую деятельность", продажи роз единичные, бывают раз в пол года.

Ответы на вопрос (3):

Еще существует самозанятость. Так что смело пишите заявление в полицию

Здравствуйте. Обратиться в полицию вполне можете.

За 2500 привлекут к административной ответственности. Но после вызова в полицию скорее всего ущерб возместит