При подаче иска в арбитражный суд мне необходимо было посчитать % по 395 ГК РФ.

• г. Нижний Новгород

При подаче иска в арбитражный суд мне необходимо было посчитать % по 395 ГК РФ. Порядок оплаты в договоре был предусмотрен такой: авансовый платеж в размере 35% от стоимости работ в течение 3-х календарных дней с момента подписания договора, оставшиеся 65% - в течение 7 календарных дней с момента подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ.

Я посчитала % отдельно на 35% и 65% - с разными периодани начисления.

Но вот на заседании судья мне сказал, что я неверно рассчитала % . Нужно было считать % на всю сумму долга с момента подписания акта (без разграничения на 35% и 65%), потому что мы после неполучения аванса должны были приостановить работу, но не сделали этого и исполнили договор. Акт о приемке работ ответчик подписал.

Вопрос: кто прав? Правильно ли я рассчитала %?

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

Дело в том, что судья прав. Вряд ли имеет смысл обжаловать данный момент, тем более, что сумма будет несильно отличаться от заявленной Вами первоначально.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Заключаем договор строительного подряда (мы-подрядчик). Срок работ 1,5 года. Договором предусмотрен аванс в размере 30% от общей стоимости работ, который оплачивается после предоставления подрядчиком банковской гарантии на возврат аванса. Договором предусмотрено что:

1. Работа по настоящему договору считается выполненной в полном объеме, а результат работ принятым, после подписания сторонами Акта сдачи-приемки объекта в гарантийную эксплуатацию.

2. Промежуточным (отчетным) периодом времени для осуществления расчетов между сторонами за выполненные работы является календарный месяц.

3. Оплата выполненных и принятых заказчиком СМР и прочих работ до подписания КС-14 рассматривается в качестве авансовых платежей и осуществляется заказчиком в течение 45 к.дней с момента получения заказчиком счета на оплату, оформленного на основании следующих документов:

- Акта (КС-2)

- Справки (КС-3).

Вопрос в следующем: правомерно ли указание в договоре что платежи за выполненные работы являются авансами.

Тем более что в договоре указано, что:

В счетах предъявляемых к оплате указывается стоимость фактически выполненных работ, пропорционально уменьшенная в счет погашения выданного аванса (здесь - аванс 30% имеется в виду) до полного его погашения. Получается какая то несуразица: из аванса, перечисляемого за выполненные работы вычитается аванс пропорционально выполненной работе.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Заключен двусторонний субподрядный договор на выполнение изыскательских работ. Подрядчик выполнил работы и в срок, установленный календарным планом, направил их результат в виде отчетных материалов Заказчику по факсу, как того требовали условия договора.

В договоре установлено, что приемка работ Заказчиком осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 20 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ между заказчиком и третьим лицом –генеральным заказчиком. При этом один из пунктов договора гласит, что работы считаются выполненными Подрядчиком с момента подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

В итоге заказчик подписал акт сдачи-приемки выполненных работ только через месяц после направления ему отчетных материалов с результатами работ и выставил Подрядчику претензию с требованием выплатить пени за просрочку сдачи результатов работ, так как дата, указанная в акте сдачи-приемки лежит за пределами графика окончания сроков сдачи работ.

Насколько правомерно такое требование, на какие нормы закона сослаться в ответе на такую претензию?

Спасибо!

В договоре на выполнение инженерно-геодезических работ оплата договора производится в течение 7 дней с момента подписания акта сдачи приемки. Акт подписан 11.07.13. Оплаты до настоящего времени нет. В договоре не указан размер начисления пеней. Можем ли мы начислить пени за просрочку оплаты, если да, то в каком размере?

Между организациями был заключен договор, по которому исполнитель не исполнил обязательство в срок. Когда же работы были выполнены, Исполнитель выставил счет на полную сумму договора и акт сдачи-приемки, который мы (Заказчик) должны подписать в течение 5 календарных дней и оплатить работы в течение 5 банковских дней с момента подписания актов. Нами был направлен отказ от подписания актов и претензия об уплате пеней за просрочку выполнения работ по договору. В связи с чем возникает вопрос можем ли мы в случае подписания актов по выставленному счету оплатить стоимость работ по Договору за вычетом суммы пеней, указанных в претензии и в соответствии с какой нормой закона. Идет ли просрочка оплаты по Договору, ведь акты нами не были подписаны.

С организацией заключаем договор подряда на строительно отделочные работы, при встрече обговаривалось что они предоставляют аванс как заходим на объект и оплата будет происходить в три этапа, аванс, промежуточный аванс и оплата в конце месяца согласно акта выполненных работ по форме КС 2, скинули бланк договора там только прописаны эти условия (

5. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ

5.1. Оплата за фактически выполненные работы производится Заказчиком до 15 числа, следующего за отчетным месяцем, на основании подписанных справок (КС-3) и актов выполненных работ (КС-2), путем перевода денежных средств на расчетный счет Подрядчика.

5.2. Окончательный расчет по договору производится после подписания акта сдачи-приемки работ, подтверждающего выполнение полного комплекса работ в следующем порядке:

- стороны в трехдневный срок после подписания акта сдачи-приемки проводят сверку расчетов и подписывают акт сверки между Заказчиком и Подрядчиком.

- на основании акта сдачи-приемки и акта сверки Заказчик перечисляет Подрядчику в течение 15 дней с момента подписания приемо-сдаточного акта сумму оплаты, указанную в акте сверки расчетов.

5.3. Заказчик оставляет за собой право резервирования 5% от суммы договора, указанного в п.2.1, в течение 12 месяцев после подписания акта ввода в эксплуатацию.) как правильно прописать условия которые изначально обговаривались с заказчиком? Заранее благодарен с уважением Валерий.

Каковы наши шансы при подаче иска в арбитражный суд в связи с тем, что Заказчик не оплачивает выполненные работы по договору подряда. Есть подписанный акт выполненных работ, подписанная справка стоимости этих работ, договор. По договору не указан объем работ, но указана сумма, которая больше, чем в акте выполненных работ. Мы планировали работать с фирмой дальше, еще на большую сумму, однако тот факт, что они отказываются платить послужил причиной, что мы прекратили отделочные работы. (По договору работы должны быть оплачены в течение трех дней после подписания акта выполненных работ)

01.04.2015 г. с организацией был заключен срочный договор на 1 месяц. Работы были выполнены в срок и приняты по Акту сдачи-приемки выполненных работ. По договору плата за выполненные работы перечисляется в течение 10 дней с момента подписания акта приемки, но деньги так и не поступили на счет. Как заставить заказчика оплатить выполненные работы. Можно ли написать претензию в организацию? В течение какого времени должен прийти ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор подряда на выполнение изыскательских работ 23.01.2013 г. Мы - ИЗЫСКАТЕЛЬ.

По договору оплата производится в следующем порядке: - Заказчик в течение 10-ти дней с момента подписания договора выплачивает Изыскателю аванс в размере 30% от стоимости работ. Изыскатель приступает к работе ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ договора.

- Заказчик производит окончательной расчет за выполненные работы не позднее 20-ти дней с момента подписания Заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

Работы сделаны в срок - 26.02.2013, однако Заказчик нам не перечислил аванс и не собирается делать этого, т.к нет денег.

Вопрос: имеем ли мы право НЕ сдавать работы? До выплаты аванса хотя бы? если имеем право то на основании чего?

Или нам лучше сдать работы по акту приема передачи в срок, но..мы тогда вообще не увидим денег.. .. и только в суд дорога... как можно заставить их оплатить нам не только аванс и работы? И чем мне мотивировать, чтобы по возможности придержать документацию?

Заключил договор строительного подряда. Работы выполнил. Был подписан акт о приемке-передаче выполненных работ. Заказчик не оплатил выполненные работы вовремя. Подал исковое заявление в арбитражный суд. В суде проанализированы все документы, доказан факт производства и окончания работ, факт отсутствия оплаты за работы. На последнем заседании, когда уже вроде бы все было ясно, Заказчик вдруг заявил ходатайство, что у него нет его экземпляра договора и акта выполненных работ и, что подпись на моем экземпляре договора и акта выполненных работ не директора, и необходимо провести почерковедческую экспертизу. Я думаю, что действительно подпись не директора, хотя сильно похожа. Что делать в данной ситуации?

У нас такая ситуация:

С нами заключили договор на оказание ремонтных услуг, действие договора с 01.04.2014 г. до 30.04.2014 г.

Работы, нами были выполнены в течение 3-х дней со дня подписания договора, акт приемки выполненных работ составили сразу и направили Заказчику на подпись, т.к. Заказчик находится в другом городе. Подписанный Заказчиком акт вернулся в мае месяце, после этого мы выставили им счет на оплату, соответственно в преамбуле счета указали «за оказанные услуги по такому-то договору, от такой-то даты»

Сейчас Заказчик отказывается платить, утверждает, что мы не имеем право выставлять счет после истечения срока действия договора.

А в договоре прописано: «Оплата выполненных работ осуществляется Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента предоставления Исполнителем счета на основании подписанного сторонами Акта о приемке выполненных работ».

Подскажите кто прав, кто виноват, и как нам решить этот вопрос?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение