Можно ли оформить штамп о гражданстве ребенка без паспорта отца?

• г. Санкт-Петербург

Нужен ли паспорт отца ребенка, если дочь в разводе и сведений о местонахождении отца ребенка не имеет, при получении штампа о гражданстве ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если нет сведений о местонахождении отца ребенка , то так и указывайте при оформлении гражданства ребенку

Можно ли оформить штамп о гражданстве ребенка без паспорта отца?

Да, возможно оформить штамп о гражданстве ребенка без паспорта отца, если он неизвестен или отсутствует.

Необходимые документы:

• заявление от матери ребенка с указанием причины отсутствия сведений об отце;

• паспорт матери;

• свидетельство о рождении ребенка;

• документ, подтверждающий отсутствие сведений об отце (например, постановление суда об установлении происхождения ребенка без участия отца или справка из органа ЗАГС).

Подача документов:

• В отдел по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства или по месту фактического пребывания матери ребенка.

Дополнительная информация:

В заявлении на получение штампа о гражданстве ребенка следует указать причину отсутствия сведений об отце. Если имеются судебные решения по вопросу установления происхождения ребенка, их также следует приложить к заявлению.

Чтобы поставить штамп о гражданстве ребёнка, нужно обратиться в отдел миграции со свидетельством о рождении ребёнка и паспортами обоих родителей. Если мама и папа в разводе, в отдел миграции может обратиться тот родитель, с кем живёт ребёнок.

Для получения подробной консультации следует обратиться к специалисту.

Важно помнить, что для подтверждения гражданства ребёнка могут потребоваться и другие документы, например, заграничный паспорт ребёнка или сведения о ребёнке, внесённые в российский паспорт родителя