Неявка по повестке на отправку для срочной службы при обжаловании решения через суд
995₽ VIP

• г. Красноярск

20 мая назначена повестка на отправку к месту службы. Я с этим решением не согласен, и обжаловал его через суд, подал иск и ходатайство о применении мер предварительной защиты. Суд первой инстанции принял дело и назначил дату судебного заседания, однако в мерах предварительной защиты было отказано. Я сразу же подал частную жалобу на решение по ходатайству, однако данное заявление на данный момент было принято судом первой инстанции, дело принято к рассмотрению и установлен срок для предоставления возражений до 27 мая. Вопрос - имею ли я право не являться по повестке в моей ситуации, до рассмотрения частной жалобы / до судебного заседания по иску / по какой-либо другой причине, связаной с судебным процессом? Либо никаких оснований для неявки нет?

Ответы на вопрос (28):

Да, судитесь пока ... привлекут за уклонение - не обессудьте !

Не совсем понял исходя из вашего ответа - да, есть основания, но привлечь могут?

Мы живём в сложное время... всё может быть... гарантий никто не даст ! Раз суд отказался приостановить решение призывной комиссии - то его надо исполнять !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Можете не явиться по повестке в связи с рассмотрением дела в суде.

___

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения

Здравствуйте, Вячеслав! Если уже есть повестка на отправку, в применении мер предварительной защиты было отказано (ст.85-87 КАС РФ), то не являться не имеете право. Оформляйте скорее доверенность на представителя с юридическим образованием, а если нет оснований для неявки, то должны будете по повестке явиться, чтобы не привлекли за уклонение от военной службы по статье 327 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Подача частной жалобы не приостанавливает обязанность явки для отправки к месту службы. Порядок обжалования решения призывной комиссии содержится в разделе V.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Приостановление исполнения решения призывной комиссии законом не предусмотрено. Только в случае удовлетворения судом ходатайства о предварительных мерах защиты.

Вячеслав, дополняют свой ответ. Неявка повестке в установленное время и место без уважительной причины, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ. Уважительными причинами в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признаются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Причины неявки должны быть подтверждены документами.

Неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины, могут свидетельствовать о намерении призывника избежать возложения на него обязанности нести военную службу, сто может повлечь уголовную ответственность по ч 1 ст 328 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, если не согласны с призывной комиссией, имеете право обжаловать её через военную прокуратуру или в судебном порядке.

Также возможно подача ходатайства о приминении обеспечительных мер, это когда до вынесения судом своего решения, все решения комиссии приостанавливается.

А значит, нет никакой уголовной ответственности, как и не могут отправить в войска.

- см. ст. 85-87, 218-220 КАС РФ

Обжаловать действия призывной комиссии можете через суд, можете не являться по повестке в военкомат, если суд принял обеспечительные меры.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 218 КАС РФ

Пока не будет вынесено решение суда, в течение, решение на вашу жалобу, явка в военкомат не носит обязательный характер.

- см. ст. 175 КАС РФ

Ответственность у вас возникнет, если на частную жалобу также придёт отказ.

Тогда обязаны будете явиться в военкомат, иначе предусмотрена административная ответственность.

- см. ст. 21.5 КоАП РФ

Даже в ситуации если мне отказали в мерах в суде первой инстанции, а в апеляционном суде решение еще не принято? Если это так, то на основании какого правового документа я могу так поступить?

Не можете вы так поступить, вы должны явиться.

Если явитесь, то потом на свой суд уже не попадёте, а вместо суда, например, будете летом копать окоп в Белгородской области, а суд без вас пройдёт. Вас могут попробовать поймать менты накануне и силой затащить на мероприятие по отправке в войска. Лучше пока поховайтесь надёжно. За уклонение вас не имеют право пока привлечь к уголовной отвественности пока не будет принято решение по вашей частной жалобе на определение суда. Как-то, так.

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Смотрите, у вас есть повестка, в применении мер предварительной защиты отказано.

2)В таком случае вы не имеете право не являться, так как момент обжалования не является уважительной причиной.

3)вам нужно действовать через представителя однозначно, так как иначе может грозить ст. 327 УК РФ

4)Либо оформляйте больничный, что бы была уважительная причина.

Вы имеете право обжаловать решение о призыве в армию через суд. В период рассмотрения вашего иска вы можете подать ходатайство о применении мер предварительной защиты, которые могут включать приостановление исполнения оспариваемого решения. Если суд отказал в применении этих мер, это не означает, что вы автоматически освобождаетесь от обязанности явиться по повестке.

Вместе с тем, важно понимать, что вы не должны игнорировать судебный процесс. Вам следует присутствовать на всех заседаниях и активно участвовать в процессе. Если у вас есть уважительные причины для неявки, вы должны уведомить суд заранее и попросить перенести заседание.

Что касается частной жалобы, которую вы подали, она будет рассматриваться отдельно. Решение по ней может повлиять на исход основного дела, поэтому важно следить за ходом процесса и своевременно реагировать на все уведомления суда.

ст.ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав.

Хотелось бы дать Вам обнадеживающий ответ, но приходится давать ответ реалистичный.

1.) В мерах предварительной защиты было судом отказано, это означает, что решение призывной комиссии не приостановлено.

2.) Подача частной жалобы на решение суда по Вашему ходатайству также не приостанавливает обязанность явки для отправки к месту службы и не является уважительной причиной в силу статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где уважительными причинами признаются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; - тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

У Вас таких уважительных причин нет. Таким образом, за неявку по повестке на отправку к месту службы могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, в соответствии с которой налагается административный штраф в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Либо могут привлечь к ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

Если призывник привлекается к ответственности впервые, то чаще всего его привлекают к административной ответственности.

В каждом конкретном случае вид ответственности и мера наказания назначается судом с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного. Суды учитывают наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В Вашем случае суд вправе признать смягчающим обстоятельством наличие частной жалобы на решение суда по Вашему ходатайству, а также обжалование решения комиссариата об отправке к месту службы. Смягчающих обстоятельств может быть больше, если Вы, например, заболеете. Суд вправе учитывать многие обстоятельства смягчающими, так как их перечень законом не ограничен.

Всего наилучшего!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия принимает соответствующие решения, решение объявляется гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

Данное решение может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

В случае обжалования гражданином решения призывной комиссии, выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Вместе с тем, обжалование решения призывной комиссии не освобождает гражданина от обязанности являться по повестке в место призыва.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В остальных случаях неявка не является уважительной и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу до двух лет лишения свободы.

Ранее я советовал в день отправки не являться по повестке в день отправки в случае обжалования решения. Просто не находиться дома, уехать на дачу или к подруге. Некоторые эксперты и сейчас так советуют.

Потом стали появляться решения судов про штрафы за неявку по повестке в день отправки. Военкомат штрафовал и говорил, что несмотря на приостановление и невозможность отправки, повестка сохраняет силу и призывник обязан по ней явиться. Суды вроде как с этой дурью согласились и не стали отменять постановления военных комиссаров о привлечении к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Поэтому, придерживаясь принципа максимальной законопослушности, я стал рекомендовать накануне письменно уведомлять/напоминать военкомату о подаче жалобы и о необходимости приостановить исполнение решения и приходить в военкомат, не подписывая там никаких документов, кроме повестки, если это потребуется.

Поскольку обжалование решения вряд ли может являться уважительной причиной для неявки и не препятствует прибытию в военкомат, то я считаю, что явиться вы обязаны

Здравствуйте.

Подача вами жалобы не является основанием не явки по повестке, п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ, а в суд можете не являться.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 2 ст. 7, обжалование решения суда не освобождает гражданина от обязанности являться по повестке в военкомат.

Уважительными причинами неявки по повестке являются:

* заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

* тяжёлое состояние здоровья членов семьи либо участие в похоронах указанных лиц;

* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

* иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учёт или судом.

Все причины нужно будет подтвердить документально.

Я дополню свой ответ:

Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

«Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются»:

1. Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

2. Тяжёлое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.

3. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.

4. Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учёт или судом.

В случае неявки гражданина в установленные сроки в военный комиссариат без уважительных причин такой гражданин может быть привлечён к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Таким образом, огласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 7, обжалование решения суда не освобождает гражданина от обязанности являться по повестке в военкомат.

Уважительными причинами неявки по повестке при условии их документального подтверждения являются:

* заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

* тяжёлое состояние здоровья членов семьи либо участие в похоронах указанных лиц;

* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

* иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учёт или судом.

После того как событие, ставшее причиной неявки, завершится, гражданин обязан незамедлительно явиться в военный комиссариат без дополнительного вызова.

Вячеслав, добрый день!

Нет, не имеете права не являться 20 мая на отправку, даже при наличии обжалования. Суд отказал в мерах предварительной защиты по иску

————

Суды пишут так: (практика касается частичной мобилизации)

Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, регламентировано главой 22 КАС РФ.

В соответствии со ст. 223 КАС РФ по таким административным делам суд вправе приостановить действие оспариваемого решения в части, относящейся к административному истцу, или приостановить совершение в отношении административного истца оспариваемого действия.

В удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть отказано, если основания для применения таких мер отсутствуют (ч. 4 ст. 87 КАС РФ).

В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.

Вместе с тем, обстоятельств, свидетельствующих о существовании явной опасности нарушения прав, свобод и законных интересов фио, не приведено.

Следует учитывать, что оспариваемое по настоящему делу решение непосредственно связано с реализацией Указа Президента России от 21 сентября 2022 года №647 об объявлении частичной мобилизации в Вооруженные Силы России и поэтому требует скорейшего исполнения при возникновении агрессии, вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для принятия судом мер предварительной защиты по административному иску в виде приостановления оспариваемого решения о призыве на военную службу и действия повестки отсутствовали.

Если Вы не явитесь, то могут быть последствия- вплоть до уголовной ответственности

С уважением, Дарья Алексеевна

А может у него заболевание, с которым военная служба по призыву ему не полагается? В общем вы Дарья явно не правозащитник. Возможно, что на таких юристов как вы действующая власть и рассчитывает. Ну и как Вячеслав будет потом судиться, например, из окопа под городом Щебекино если у него нет представителя?

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы в любом случае обязаны явиться в военкомат, так как может наступить административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ).

Тем более если имеется повестка на отправку, а в применении мер предварительной защиты (обеспечения) было отказано Вам (ст.87 КАС РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения основания для неявки нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

С учетом того, что в силу ст. 223 КАС РФ по данным административным делам суд может приостановить действие оспариваемого решения в части, относящейся к административному истцу, или приостановить совершение в отношении административного истца оспариваемого действия.

Однако если в удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску было Вам отказано, то нет и оснований для применения таких мер (ч. 4 ст. 87 КАС РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения основания для неявки нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!