Авито, binance, bybit
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если человеку предлагают купить верифицированный аккаунт на вышеуказанных площадках, будет ли это являться соучастием в мошеннической схеме?

Ответы на вопрос (4):

Да, потому что вы станете звеном в цепочке мошеннических схем, оно вам надо?

Это лучший ответ

Само по себе приобретение аккаунта мошенничеством не является, т.к. все три площадки - официальные. Но всё зависит от последующих действий владельца аккаунта. Если это будет соучастие в хищении имущества путём обмана либо злоупотребления доверием - это может быть квалифицировано как соучастие в мошенничестве (статья 159 через статью 33 УК РФ), если легализация - статья 174 либо 174.1 УК РФ (через статью 33 УК РФ либо без неё), как вариант - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (статья 175 УК РФ). Это как видимые варианты, возможны и другие, в зависимости от конкретики. Но именно приобретение аккаунта, без последующих заведомо незаконных действий владельца аккаунта никакого состава преступления не образует. Такие дела.

Здравствуйте, Кристина! Смотря какая была предыстория по этим аккаунтам. Если на них аккумулированы денежные средства или иные активы, полученные преступным путем, то есть риск обвинения в соучастии в преступлении, в т.ч. по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Так что от такой "сделки" лучше отказаться и не рисковать.

Да, приобретение или продажа верифицированных аккаунтов на различных платформах без согласия правообладателя является нарушением законодательства и может быть рассмотрено как участие в мошеннической схеме (ст.159 УК)

.

В случае обнаружения подобной деятельности рекомендуется обратиться к официальным представителям соответствующих платформ и сообщить о нарушении или заявить в органы (ст.144-145 УПК).