Можно ли в суде решить этот вопрос?

• г. Краснодар

Если приставы арестовали авто у должника (а у них в семье ребёнок-инвалид). Должник написал заявление в прокуратуру о неправомерном аресте, и скоро будет суд.

В суде будет рассматриваться вопрос только правомерности арестованного авто?

Может ли пристав в суде заявить, что у должника есть ещё одно авто (оно после дтп, битое, стоит запрет рег действий). Можно ли в таком случае ссылаться, что у должника 2 авто, и чтобы все таки первое авто арестованное реализовали на торгах?

Ответы на вопрос (4):

Можно.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник, на иждивении которого находится инвалид 1 или 2 группы или ребёнок-инвалид, не может быть ограничен в праве управления транспортным средством.

Чтобы такие ограничения не были наложены, должнику необходимо сообщить судебным приставам-исполнителям о нахождении у него на иждивении инвалида, предоставив должностным лицам соответствующие медицинские документы. В этом случае автомобиль будет передан должнику на ответственное хранение, а не на специализированную штрафстоянку.

В случае необоснованного ограничения в праве управления транспортным средством постановление о назначении лица, которому передано на хранение транспортное средство, по заявлению гражданина-должника может быть опротестовано прокурором или отменено судом.

Можно второе т/с продать на торгах

У пристава, конечно, есть сведения о втором авто и, скорее всего, он сообщит об этом суду. Однако существенного значения для признания ареста действующего авто неправомерным этот факт не имеет, т.к. пристав обязан наложить арест на все имущество должника, которое согласно закону может быть реализовано. Полагаю, что суд не признает арест незаконным, такое требование заявлено неверно.

Ст. 446 ГК РФ: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;