Обжалование постановления роспотребнадзора о назначении административного наказания

• г. Хабаровск

Проблема следующая, 17.04.2024 в школе проводилась внеплановая выездная проверка территориальным отделом роспотребнадзора по Хаб. краю. 02.05.2024 было вынесено предписание об устранении нарушений. Было выявлено два нарушения:

1. Нарушение таблицы 6.18 "Минимальный перечень оборудования производственных помещений столовых образовательных организаций и базовых предприятий питания" СанПин 1.2.3685-21 - на пищеблоке для мытья кухонной и столовой посуды установлено только 3 моечных ванных из 5-ти для мытья столовой посуды. По этому нарушению - у нас срок устранения до 15.08.2024 г.

2. Нарушение п. 2.21 СанПин 2.3/2.4.3590-20-у двух работников (буфетчицы и кухонного работника) не пройдено гигиеническое обучение до 04.04.2024 г. По этому нарушению - у нас срок устранения до 15.05.2024 г. На данный момент это нарушение было устранено 26.04.2024 г.

06.05.2024 г. территориальным отделом роспотребнадзора по Хаб. краю. Составлен протокол об административном правонарушении.

Однако, 20.05.2024 г. заместитель руководителя управления роспотребнадзора по Хаб. краю (зам. главного государственного санитарного врача) рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении школы вынес одновременно:

1. Представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, по которому обязано принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, пуем выполнения требований санитарного законодательства в течение месяца со дня его получения и сообщить должностному лицу, вынесшему представление о принятых мерах.

2. Постановление о назначении административного наказания, в котором указывает, что школой не представлены доказательства принятия всех зависящих от нее мер по недопущению выявленных нарушений,. Назначили административное наказание по ст. 6.6 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. Срок обжалования 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос в том, имел ли заместитель руководителя управления роспотребнадзора по Хаб. краю (зам. главного государственного санитарного врача) право выносить представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения и постановления о назначении административного наказания в один день (20.05.2024)? Ведь по представлению у нас есть месяц на его рассмотрение, а вынося постановление о назначении наказания, школу фактически лишают этого времени, и если не обжаловать это постановление, оно вступит в законную силу и мы будем обязаны заплатить штраф, хотя по предписанию срок для устранения нарушений еще не истек. Двое работников школы прошли гигиеническое обучение до истечения срока, указанного в предписании.

На какие нормы закона можно сослаться в жалобе на постановление о назначении административного наказания и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, чтобы ее удовлетворили?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться к адвокату с документами для ознакомления и юридического анализа ситуации. Если вы не желаете это делать в силу тех или иных причин, можете в жалобе просто указать, что вы не согласны с принятым решением должностного лица Роспотребнадзора. Суд в любом случае проверит дело в полном объеме.

Право вносить представления у него было и имеется.

обжаловать можно в порядке головы 30 КоАП РФ.

Устранение вами замечаний и выявленных нарушений не является основанием для вынесения постановления об отказе в привлечении к административной ответственности

А что необходимо предоставить в суд, чтобы отменить постановление о назначении административного наказания?

Доказательства отсутствия самого нарушения которое было выявлено его полное отсутствие

Нарушения были на самом деле, сейчас идет работа по их устранению, сроки устранения нарушений, указанные в предписании еще не истекли. Одно из нарушений уже устранено до истечения срока.

Роспотребнадзор вправе вынести в один день и постановление и представление. Штраф по статье 6.6 КоАП РФ является самостоятельным наказанием за выявленные на момент проверки нарушения. За невыполнение представления в установленный срок (в данном случае в течение месяца) ответственность наступает по другой статье - 19.4 КоАП РФ. Вам следует иметь в виду, что через месяц Роспотребнадзор придет проверять выполнено ли представление. Если нарушения не будут устранены и постановление не будет отменено по жалобе, школа повторно может быть привлечена к адм. ответственности по статье 6.6 КоАП РФ, а также и по статье 19.4 КоАП РФ. С уважением, А.Осоцкий.