Не выполнение обязанностей управляющей компанией
199₽ VIP

• г. Салехард

Возможно ли привлечь управляющую компанию за не уборку наледи, снега, очистки тротуаров кроме административной ответственности ещё и к уголовной как угроза применения вреда здоровью и жизни?

Ответы на вопрос (12):

Нет, не получится, пока кто нибудь не расшибется.

А если случай уже был, но управляющая заплатила компенсацию и разбирательств не было, а через год опять не выполняют свои обязанности и против них возбуждено административное дело

Управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по уборке наледи, снега и очистке тротуаров. Это регулируется статьёй 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

Уголовная ответственность может наступить, если бездействие управляющей компании привело к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти человека. В таком случае речь идёт о преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Здравствуйте !

К уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей УК привлечь не получится . Если только в случае причинения вреда здоровью или имуществу гражданина. И то , нанесенный вред можно взыскать в судебном порядке согласно ст.1064 ГК РФ

За ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Анна! Если будет причинен вред здоровью или жизни, то да, в этом случае можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

А так пока административная ответственность по статье 7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анна!

Ненадлежащее исполнение управляющими организациями обязанности по очистке от снега и наледи крыш многоквартирных домов является основанием для привлечения к ответственности по статье 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 250 000 до 300 000 рублей.

За ненадлежащее содержание общего имущества в части несвоевременной уборки снега и наледи с крыш многоквартирных домов также предусмотрена ответственность статьей 7.23.3 КоАП РФ. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 00 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 150 000 до 250 000 рублей.

Другой ответственности к сожалению нет, рекомендую в сложившейся ситуации как можно чаще обращаться с заявлениями о привлечении к ответственности

Здравствуйте.

Организацию к уголовной ответственности привлечь нельзя. Это не предусмотрено действующим законодательством.

В ст.19 УК РФ указано:

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Но можно привлечь к уголовной ответственности работников организации (должностных лиц)как физических лиц, если в их действиях будет установлен состав преступления. Например, возможно привлечение к ответственности по ст.293 УК РФ (халатность):

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

То есть, в том случае, если ненадлежащее исполнение или неисполнение сотрудниками УК обязанностей по уборке снега и наледей привело к серьёзным последствиям - причинило вред жизни, здоровью или имуществу граждан, то возможно привлечение виновных к уголовной ответственности за халатность.

С уважением.

Да, возможно привлечь управляющую компанию к уголовной ответственности за неуборку наледи, снега и очистку тротуаров, если это приведет к угрозе здоровью и жизни людей. Например, если в результате незаконной деятельности управляющей компании произойдет несчастный случай или травмы у граждан, это может быть квалифицировано как преступление по статьям, связанным с причинением вреда здоровью и жизни людей.

Однако для того чтобы доказать преступность действий управляющей компании необходимо обоснованное и объективное расследование, документация и доказательства. Вам следует обратиться к правоохранительным органам для предоставления информации и подачи заявления о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения да управляющая компания должны быть привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по уборке наледи, снега и очистке тротуаров в силу ст.7.22 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру и в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 7.22 КоАП РФ

Да, возможно привлечь управляющую компанию к ответственности за неуборку наледи, снега и неочистку тротуаров, если это создало угрозу для здоровья и жизни людей. Управляющие компании обязаны обеспечивать безопасные условия на подведомственной территории, и несоблюдение этих обязанностей может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.

Административная ответственность

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), статьи 7.22 и 7.23 предусматривают административные штрафы за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) помещений, правил эксплуатации жилых домов и (или) помещений.

Уголовная ответственность

Если нарушение управляющей компании привело к тяжким последствиям, возможно привлечение к уголовной ответственности. В зависимости от ситуации могут применяться следующие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):

Статья 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Если действия управляющей компании, связанные с ненадлежащим содержанием территории, привели к причинению вреда здоровью или угрозе жизни людей, это может квалифицироваться по этой статье. Наказание по этой статье включает штрафы, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет, а в случае причинения смерти по неосторожности – до 6 лет лишения свободы.

Статья 293 УК РФ - халатность. Если будет установлено, что должностные лица управляющей компании проявили халатность, не обеспечив уборку территории и это привело к причинению вреда здоровью или гибели человека, они могут быть привлечены к ответственности по данной статье. Наказание может варьироваться от штрафов до лишения свободы на срок до 7 лет в случае причинения смерти по неосторожности.

Здравствуйте!

Нет, ответ дан в Уголовном кодексе.

Уголовная ответственность юридических лиц действующим российским законодательством не предусмотрена. Согласно ст. 19 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста.

С уважением, Дарья Алексеевна