Можно ли установить отцовство с помощью генетической экспертизы после смерти мужа?

• г. Владивосток

Жила с мужем, у него был ребенок не записан на него, муж погиб на сво, возможно ли проведение генетической экспертизы, путем эксгумации тела, с цинкового гроба, по суду?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Зачем такие сложности, обращайтесь в суд, если у него есть родственники они могут сдать анализы.

Спросить
Пожаловаться

Эксгумации добиться достаточно сложно

Спросить
Пожаловаться

Эксгумация по данному делу возможна только с согласия родственников.

Спросить
Пожаловаться

Установление отцовства умершего лица, производится в порядке особого производства, об установлении факта признания своего отцовства предполагаемым отцом ребенка при его жизни

Если вы претендуете на наследство умершего, на выплаты, то подается исковое заявление в котором, помимо установления факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования на соответствующую долю в имуществе умершего, о признании права на выплаты, просить суд принять меры обеспечения иска

Ответчиками в данном случае будут наследники умершего.

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят, что умерший признавал детей своими, сыном, дочерью

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением новых свидетельств о рождении.

Затем в Социальный фонд РФ, если погибший не был военнослужащим, в военкомат, если был военнослужащим, с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, о произведении выплат и льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации, в страховую компанию

Извлечения трупа из места захоронения производится на основании постановления следователя об эксгумации, на основании статьи 78 УПК РФ, которая не подлежит применению для решения вопросов семейного и гражданского права

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. 24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая в суде хочет лишить своего бывшего мужа. Родительских прав. Он в свою очередь подает ответный иск просит проведение генетической экспертизы. Ребенок 100% от него. Какую цель он преследует своим решением?

Я вышла замуж во второй раз. Через 5 лет муж умер (проблемы с сердцем). Завещания не оставил. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. После смерти отца она всем стала говорить что не является дочерью моего мужа, а наследство от меня требует. Как я могу доказать, что она не является дочерью моего мужа? От мужа остались волосы и сигаретные окурки. Возможно ли проведение генетической экспертизы без эксгумации тела мужа?

Отец в разводе хотел провести генетическую экспертизу в судебном порядке (что бы не платить алименты), но получил отказ, т.к. ребёнок рождён в браке. Может ли он потребовать экспертизу ещё раз.

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Проживали с молодым человеком около года. Во время беременности из-за грубости решила уйти. Родился ребёнок, я отказалась записывать ребёнка на биологического отца. Отец подал в суд, вынесено решение на проведение генетической экспертизы. Я против. Что мне делать? Могу ли я подать жалобу?

Сбил насмерть мужчину у которого осталась совершеннолетняя дочь, которая по документам дочь, а генетический отец у нее другой. Можем ли просить провести генетическую экспертизу если она запросит возместить материальный ущерб, ее мать с пострадавшим давно в разводе, а он пил и в воспитании дочери участие не принимал, хотя платил алименты.

Девушка будучи замужем родила ребёнка. Отцом ребёнка возможно являюсь я (не муж). Могу ли я оспорить отцовство ребёнка в суде и потребовать провести генетическую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить заявление в суд на проведение генетической экспертизы, какие документы необходимо приложить? Если бывшая супруга отказывается добровольно проводить экспертизу может ли суд принудить ее или на основании ее отказа принять решение об аннулровании записи ЗАГСа.

У меня след. Ситуация. Встречался с женщиной около двух лет (вместе не жили). После расставания с ней она вышла замуж и родила ребенка. Через пару лет после расстования она предъявила мне ребёнка, сказав, что он мой и она требует признать его своим и перезаписать с мужа на меня. Я естесственно отказался и не видел её около семи лет. Теперь она подала заявление в суд на признание отцовства и алименты. Предварительно она развелась с мужем, лишила его отцовства.

В заявлении указала, что мы жили в гр.браке, что она объявляла мне о беременности, в повторном свиде-е о рождении в графе отец стоит прочерк. Вопрос:

Может ли она назначить ген. экспертизу без моего согласия?

В феврале 2003 года, мною была обнаружена семья потомков Романовых, проживающая в Краснодаре. Собранные мною доказательства, не могут претендовать на Абсолютность. И, только Заключение генетической экспертизы, может дать Истинный ответ. Вопрос, такой: Мною будет предоставлен материал, для проведения экспертизы. Возможно ли, провести такую экспертизу в Ростове? Спасибо!

Я жила в гражданском браке около 8 лет, старшей дочери 6 лет - отцовство признано добровольно. Младшую 6 мес. признавать не хочет. Подскажите, пожалуйста:

1. Как мне подавать заявление - на установление отцовства или на проведение генетической экспертизы?

2. Мы проживали в его доме в пригороде, рядом с которым (10 мин. ходьбы) я устроилась на работу (с которой и ушла в декрет) и дочка ходила там в садик, а прописана я (и проживала до этого и теперь) в нескольких часах езды - будут ли справки из садика и с работы доказывать совместное проживание?

3. Если свидетели не захотят идти в суд (далеко), можно ли с них взять какие-то письменные подтверждения (и в какой форме)? Надо писать всех, кто может подтвердить или только тех, кто согласен приехать в суд?

4. Может ли моя мать подтвердить моё проживание с ним на момент зачатия, если последние 3 года она не могла ко мне приезжать (только я к ней) - получается знает с моих слов?

5. Насколько нужна в этом деле помощь адвоката или всё-таки можно обойтись своими силами?

Возможно ли проведение гинетической экспертизы о признании факта отцовства? Предполагает отец умер 13 мес назад.

Умер отец, при жизни он помогал, но с нами не жил и в никаких бумагах не значился, т.к у него бало 2 официальных брака и последний третий с моей мамой не официальный. Мы хотим получать помощь от государства, но 2-ая жена настаивает на том, что она нас не знает и братья с сестрами по отцу тоже приняли ее сторону, хотя есть фото и видео доказательства и свидетели, которые могут подтвердить обратное! Я пытаюсь отстоять права своей несовершенолетней сестры. В праве я подать ходатайство о проведение генетической экспертизы-по братьям, т.е между мной и братом от первого брака?

Заранее, спасибо!

Подала в суд на признание отцовства моего ребёнка. Предварительное судебное заседание назначено на 1 апреля. Адвокат, составлявшая заявление, объяснила мне, что не нужно указывать в заявлении моё требование на проведение ген. экспертизы, мол, вдруг отец согласится с отцовством. И даже так: если он не согласится с отцовством, то пусть он требует проведения экспертизы. Права ли адвокат? Смогу ли я подать ходатайство на проведение экспертизы в процессе предварительного заседания?

Помогите составить исковое заявление на установление отцовства с проведением по исковому таковому заявлению генетической экспертизы теста ДНК?

Гражданский муж умер. В январе установили факт отцовства посмертно, без проведения генетической экспертизы. Может ли свекровь сейчас требовать проведения экспертизы для установлении родства?

Ребёнок находится под опекой. Ждём истечения шестимесячного срок для удочерения. Мать лишена в графе отец прочерк. Сообщили из опеки, что объявился мужчина, называющий себя биологическим отцом ребёнка, который хочет установить своё отцовство через суд. Может ли он это сделать, в т.ч. Требуя проведения генетической экспертизы? Могу я как опекун возражать против проведения такой экспертизы и вообще возражать против его заявления. Какие шансы у биологического отца и у меня как опекуна?

Указать сущность требований, что имеется ввиду при написании ходатайства на проведение генетической экспертизы. Я его пишу в суд по причине того, что не считаю себя отцом ребенка (опека подала на алименты). так же, в графе: В своих возражениях ответчик возражает против иска. Считаю, что установление (указать обстоятельства, которые необходимо подтвердить путем экспертных исследований) возможно путем проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы. Так же не разберусь что вписовать. Помогите пожалуйста...

Около 7 назад хотел построить отношения с женщиной, но не срослось. Незадолго до рождения ребёнка отношения у нас очень сильно испортились и я от неё ушёл. Теперь плачу алименты. Она видеться с ним не даёт - только через суд, говорит и сразу прекратила со мной все связи и отношения, поскольку мгновенно нашла мне замену. Теперь сомневаюсь, что отец именно я. Ощущение, что меня использовали. Могу ли я потребовать проведения генетической экспертизы для проверки на отцовство. В какой форме и куда подавать?

В браке не состоял, она очень быстро вышла замуж, как сейчас - незнаю.

Если допустим, экспертиза покажет, что отец не я, какие у меня действия дальше.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение