Можно ли наказать за оскорбление муниципального депутата в интернете?

• г. Гари

Пожалуста товарищи юристы, можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо которое постоянно оскорбляет муниципального депутата через соцсети.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к уголовной нет, к административной можно.

В настоящее время за оскорбление установлена административная ответственность по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (введена Федеральным законом от 07.12.2011

N 420-ФЗ).

Спасибо большое, а за клевету... можно привлечь?

Являются ли слова опубликованные в адрес муниципального депутата - "недодепутаты, глупые пустые люди с физическими и умственными ограничениями, неработни, холуи, испуганные пустозвоны, дураки, коррупционеры" оскорблениями?

За оскорбление можно наказать любого, а не только депутата.