Продажа квартиры с несовершеннолетним дольщиком

• г. Пермь

Собралась продавать квартиру, у меня в этой квартире 3/5 доли, есть дольщик совершеннолетний у него 1/5 доли и есть дольщик несовершеннолетний у него тоже 1/5 доли.

Дольщики согласны в продаже квартиры, но с чего мне начать для продажи квартиры, сначала обратиться в опеку с родителем несовершеннолетнего дольщика или сделать оценку квартиры для определения стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Родители обращаются в опеку.

Оценка квартиры для опеки не нужна.

Сделать оценку квартиры, получить разрешение органа опеки. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день! Расскажу вам весь алгоритм действий, чтобы минимизировать ненужные ошибки

Для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.

Общий порядок действий:

Соберите пакет документов на квартиру.

Соберите документы на приобретаемую квартиру.

Обратитесь в опеку за разрешением на продажу квартиры.

После получения разрешения проведите сделку.

Оформите сделку по покупке нового жилья в Росреестре.

Зарегистрируйте ребёнка в новой квартире и оформите его право собственности на долю в ней.

Предоставьте в районный отдел органов опеки все документы, подтверждающие соблюдение прав ребёнка.

В каждом регионе установлены свои требования к документам, необходимым для получения разрешения на сделку.

Важно помнить, что любая сделка должна совершаться так, чтобы не пострадали имущественные права несовершеннолетнего. Поэтому орган опеки не позволит продать квартиру ребёнка, если родители хотят на вырученные деньги, например, погасить кредит.

Добрый день! Согласно ст. 37 ГК, сделки с имуществом несовершеннолетних осуществляются с согласия органа опеки. Поэтому начинать нужно с обращения законного представителя несовершеннолетнего в орган опеки по месту прописки ребенка для получения разрешения на продажу. Для того, чтобы получить согласие опеки, необходимо представить либо сведения о том, что у ребенка имеется другое жилье в собственности, либо сведения о том, что ребенку будет приобретено другое жилье (предварительный договор купли-продажи новой квартиры).

Обратите внимание, все сделки с участием несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению, ст. 54 Закона о госрегистрации недвижимости.