Продажа квартиры с несовершеннолетним дольщиком

• г. Пермь

Собралась продавать квартиру, у меня в этой квартире 3/5 доли, есть дольщик совершеннолетний у него 1/5 доли и есть дольщик несовершеннолетний у него тоже 1/5 доли.

Дольщики согласны в продаже квартиры, но с чего мне начать для продажи квартиры, сначала обратиться в опеку с родителем несовершеннолетнего дольщика или сделать оценку квартиры для определения стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Родители обращаются в опеку.

Оценка квартиры для опеки не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Сделать оценку квартиры, получить разрешение органа опеки. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Расскажу вам весь алгоритм действий, чтобы минимизировать ненужные ошибки

Спросить
Пожаловаться

Для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.

Общий порядок действий:

Соберите пакет документов на квартиру.

Соберите документы на приобретаемую квартиру.

Обратитесь в опеку за разрешением на продажу квартиры.

После получения разрешения проведите сделку.

Оформите сделку по покупке нового жилья в Росреестре.

Зарегистрируйте ребёнка в новой квартире и оформите его право собственности на долю в ней.

Предоставьте в районный отдел органов опеки все документы, подтверждающие соблюдение прав ребёнка.

В каждом регионе установлены свои требования к документам, необходимым для получения разрешения на сделку.

Важно помнить, что любая сделка должна совершаться так, чтобы не пострадали имущественные права несовершеннолетнего. Поэтому орган опеки не позволит продать квартиру ребёнка, если родители хотят на вырученные деньги, например, погасить кредит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 37 ГК, сделки с имуществом несовершеннолетних осуществляются с согласия органа опеки. Поэтому начинать нужно с обращения законного представителя несовершеннолетнего в орган опеки по месту прописки ребенка для получения разрешения на продажу. Для того, чтобы получить согласие опеки, необходимо представить либо сведения о том, что у ребенка имеется другое жилье в собственности, либо сведения о том, что ребенку будет приобретено другое жилье (предварительный договор купли-продажи новой квартиры).

Обратите внимание, все сделки с участием несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению, ст. 54 Закона о госрегистрации недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В квартире которую хотим продать есть несовершенно летний дольщик, что делать? Искать ему новую долю перед продажей или можно оформить догоаор купли продажи доли и придти с этим документом в соц опеку?

У меня есть квартира, в этой квартире есть несовершеннолетний дольщик. Квартиру я покупала уже когда была в разводе с бывшим мужем. Он не имеет на нее ни каких прав. Сейчас я хочу продать квартиру, чтобы погасить ипотеку взятую с использованием мат капа. Опека мне сказала, чтобы мой бывший муж дал согласие на продажу доли ребёнка. Почему я должна брать у него согласие если он не имеет отношения к моей квартире?

В договоре дарения доли квартиры несовершеннолетней дочери как правильно указывать: гражданин Иванова или гражданка Иванова?

У меня вопрос по поводу продажи квартиры, где дольщик несовершеннолетний. Была в опеке и рассматриваю вариант положить долю ребенка на счет. Но! опека говорит, что да, вы можете положить деньги, но т.к. вы уезжаете в другой город, и то мне нужно чтобы вы выслали свидетельство о регистрации, где ребенок дольщик. Как я поняла из многочисленных сайтов, то если ты кладешь долю ребенка на счет, то все, ты не обязан приобретать квартиру и делать ребенка дольщиком. Может она хочет взятку? И в каком законе прописано, про вклад доли на счет?

Могу ли я продать или подарить свою долю в квартире (1/4), если там есть несовершеннолетний дольщик (тоже 1/4)? не будут ли препятствовать органы опеки этому? Находила такую формулировку как "ухудшение условий проживания несовершеннолетнего", не возникнут ли проблемы у покупателя из за этого?

9 лет назад была приватизирована квартира, одним из дольщиков несовершеннолетний. На сегодняшний день ребенок стал совершеннолетним, исполнилось 18 лет. Сейчас хотим продать квартиру. Вопрос: нужно ли брать какие-либо справки в органе опеки для совершения сделки?

Здравствуйте. При продаже квартиры, если дольщиком является и несовершеннолетний ребёнок, ему достаточно положить на счёт деньги в размере его доли от продажи квартиры? Когда эти деньги можно будет снять со счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру. Среди дольщиков несовершеннолетний. В другой квартире есть доля супруги но она меньше чем в продаваемой. В этой квартире имеет долю бабушка несовершеннолетнего и недостающую часть готова выделить. Чтобы квадратура была равнозначной. Но имеется завещание на долю в квартире заверенное нотариусом.

Есть ли возможность это сделать, не прибегая к аннлированию завещания.

У меня есть доля в квартире и еще 5 дольщиков, один из них несовершеннолетний, соответственно для продажи мне нужно разрешение опеки, но родители (так же один из собственников) категорически против куда либо идти как к нотариусу так и в опеку для отказа, что я могу в данном случае сделать что бы продать свою долю. Как сказал нотариус письмо в данном случае не напишешь так как задействован несовершеннолетний и требуется от опеки письмо.

Наша квартира приватизирована на 4 человек, одна из дольщиков моя 13 летняя дочь. Можно ли нам продать квартиру и купить дом на земле или можно только обмен?

Однокомнатная квартира унаследована в общую долевую собственность, несовершеннолетний дольщик владеет значимо меньшей долей, совершеннолетний, соответственно-большей. Опекун несовершеннолетнего прописанного собственника против сдачи жилья в найм, против продажи своей доли, против выписки из квартиры несовершеннолетнего, не оплачивает коммунальные услуги, в квартире никто не проживает. Получается, что квартира стоит, счета за неё набегают, ни сдать ни продать нельзя. Можно ли несовершеннолетнего дольщика по суду заставить продать свою долю (доля 1/6)? Или хотя бы выписать, как неплательщика?

У меня такой вопрос, В однокомнатной квартире два дольщика, один из них несовершеннолетний ребенок, может ли чужой человек (второй дольщик) вселиться в квартиру?

Как продать квартиру, где есть несовершеннолетний дольщик?

Добрый день! Ситуация такая: мы с мужем и двое наших детей (8 и 2) годика продали квартиру мужа, взяли ипотеку и купили жилплощадь большего размера. Для досрочного погашения так же используем маткапитал, сумма остается ещё приличная. Мы хотим продать другую квартиру, где я и мой старший сын 8 лет, являемся собственниками, чтобы погасить нашу ипотеку. Но как нам быть, если я не могу пока предоставить долю ребенку (в замен продаваемой) в новой ипотечной квартире, так как она в залоге у банка?

Дольщик несовершеннолетний, прописан по адресу квартиры. Как получить отказ от покупки, если в комнате квартиры никто не проживает и адрес нахождения родителей неизвестен.

Несовершеннолетний имеет долю в приватизации, (сын моего брата), смогу ли я продать жилье, в которой есть собственник несовершеннолетний, спасибо заранее.

У нас в г. Тимашевске Краснодарского края работники ФРС говорят, что регистрация права по решению суда на квартиру в общежитии стоит 500 рублей с КАЖДОГО дольщика! Это так? А как быть с несовершеннолетним дольщиком в отношении оплаты?

Укажите норму при ответе на вопрос. Спасибо.

Квартира в долевой собственности. Определен порядок её пользования. В квартире прописаны 4 человека (в квартире не проживают), двое из которых, дольщики квартиры, являются несовершеннолетними. Можно ли сдать принадлежащие им комнаты в аренду без согласия третьего дольщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение