Каковы правила отпуска иностранных граждан из зоны СВО после истечения контракта?

• г. Бирюч

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом мой муж с октября 2022 года заключил контракт, пошёл на СВО на тот момент, он был гражданином республики Белоруссии в октябре 2023 года у него закончился контракт, который он заключал на год, но его никто не отпустил с зоны СВО. Муж в январе месяце 2024 года получил российский паспорт. Его сослуживец по национальности молдаванин тоже служил по контракту, теперь выясняется о том, что. Иностранцы больше года служить по контракту не могут по законодательству. Хочу задать вопрос: а как же моего мужа, почему не отпустили с СВО, куда можно обратиться по этому вопросу и тем более в 23 году в октябре месяце, он отслужил уже год и с октября по январь 2024 года он больше года как иностранец служил. Куда обратиться с решением этого вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в военную прокуратуру для разъяснения правильности и законности действий командования воинской части

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Первый контракт с иностранцами заключается на один год, но один год - это не срок максимально возможного срока службы.

Контракты о прохождении военной службы согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 продолжают свое действие до окончания периода мобилизации

Спросить
Пожаловаться

Бывший военный служба с 31.05.1990 по 07.08.2002 г. Гражданский ВУЗ с военной кафедрой с 1982 по 1987. Военные сборы в период с 01,01,1990 по 01,03,1990. Мой год рождения 1965. общий стаж более 25 лет. Имею я право на военную пенсию?

Мне нужно пройти мед комиссию, Я стоял очень давно на учёте у нарколога, теперь я не знаю стою я на учёте, как мне узнать?

Вопрос по военному праву, в связи с последним законом на запрет использования смартфонов, геолокаций и тд и тп можно ли выкладывать в сеть просто фотографии на которых я изображен во внеслужнбное время скажем на прогулке но в форменном обмундировании?

Какие законы действуют на территории Донецка (Украина): российские или другие?

Приравнивается ли служба в гибдд к военной, для обеспечения жильем по выслуге лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте 1

Скажите пожалуйста, могу ли я получить у вас консультацию по военному праву?

Заранее спасибо.

Муж находится в зоне СВО, не получает выплаты 2 месяца, в том числе единовременную выплату от президента. На какую сумму морального вреда можно рассчитывать и какие законы опираться?

Военное право. В 2013 г впервые проходил медкомиссию в военкомате, в это время мой университет закрывали, чтоб меня не забрали, сказал им, что у меня депрессия. Поставили кат. Годности Г. И решение комиссии было направить меня на обследование в ПНД. Естественно, я туда не поехал. Второй раз, я приходил в военкомат на комиссию в 2015 н, также после прохождения комиссии сказали ехать в ПНД НА обследование. Снова не поехал. Последний раз я был на комиссии в военкомате в сентябре 2018 года, сказали также ехать на обследование в ПНД. Назначили день, и я с врачом из военкомата приехал в ПНД, там сказали, чтобы провести обследование, нужно ложиться туда. Естественно этого делать не стал. Акта обследования не было. В сентябре 2019 г мне исполняется 27 лет. Вопрос: мне по достижению 27 лет выдадут военник или справку. По военкомату я буду числиться как негодный по психике? Или нет? Ведь акта обследования никакого не было.

Почему нельзя пойти служить по контракту в 16 лет?

Имеет ли право на начисление военной пенсии бывший военный, который окончил военное командное училище в 1979 году, по окончании служил в Северо-западном военном округе, а в 1988 году уволиться по собственному желанию. Имеет военный стаж 12 лет и 5 месяцев. В этом году исполнилось 57 лет. Пожалуйста ответьте.

На основании какого документа военному пенсионер с выслугой более 20 лет и увольняющемуся не по пределу, болезни, ошм, положенно Санаторно-курортное обеспечение и лечение в военных поликлиника и госпиталях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение