Каковы правила отпуска иностранных граждан из зоны СВО после истечения контракта?

• г. Бирюч

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом мой муж с октября 2022 года заключил контракт, пошёл на СВО на тот момент, он был гражданином республики Белоруссии в октябре 2023 года у него закончился контракт, который он заключал на год, но его никто не отпустил с зоны СВО. Муж в январе месяце 2024 года получил российский паспорт. Его сослуживец по национальности молдаванин тоже служил по контракту, теперь выясняется о том, что. Иностранцы больше года служить по контракту не могут по законодательству. Хочу задать вопрос: а как же моего мужа, почему не отпустили с СВО, куда можно обратиться по этому вопросу и тем более в 23 году в октябре месяце, он отслужил уже год и с октября по январь 2024 года он больше года как иностранец служил. Куда обратиться с решением этого вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в военную прокуратуру для разъяснения правильности и законности действий командования воинской части

Добрый вечер! Первый контракт с иностранцами заключается на один год, но один год - это не срок максимально возможного срока службы.

Контракты о прохождении военной службы согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 продолжают свое действие до окончания периода мобилизации