На момент вынесения приговора осужденный являлся несовершеннолетним.

• г. Тольятти

Подлежит ли амнистии 2005 г., (или уменьшение срока заключения) осужденный в 2003 г. по статья 111 часть 4, приговоренный к 6 годам лишения свободы в исправительно трудовой колонии общего режима. На момент вынесения приговора осужденный являлся несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда! Постановления об амнистии еще нет, поэтому что-либо сказать о ее содержании невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Мария, в амнистию, которая выйдет ко Дню Победы, предполагается включить преступления небольшой и средней тяжести. Поскольку ч.4 ст.111 УК РФ относится к ОСОБО ТЯЖКИМ преступлениям, шансов попасть в постановление об амнистии у неё слишком мало. Однако в отношении несовершеннолетних и женщин законодатели всегда были достаточно лояльны. Не исключено, что если и не в полной мере, то хотя бы частично несовершеннолетним, совершившим подобные преступления, будет сделано снисхождение. Главное, чтобы у него не было проблем с соблюдением режима в колонии, потому что в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания амнистия не действует.

Что-то определённое по Вашему вопросу можно будет сказать, когда амнистия будет принята в окончательном варианте. Осталось недолго. Ждите и надейтесь!

Уважаемая Юлия, шансов очень-очень мало. Да и те, которые есть, только лишь потому, что он - несовершеннолетний. Со слов депутатов Госдумы в амнистию будут включены лишь преступления небольшой и средней тяжести. Поскольку ч.4 ст.111 УК РФ относится к ОСОБО ТЯЖКИМ преступлениям, то шансов на попадание у неё в амнистию нет. Но лучше, чем гадать по этому поводу, давайте дождёмся официального текста амнистии, который будет принят ко Дню Победы, и поговорим тогда предметно. С уважением

Уважаемая Надежда, поскольку амнистию предполагают распространить на преступления небольшой и средней тяжести, а указанное Вами деяние относится к ОСОБО ТЯЖКИМ, то шансов на амнистию у него почти никаких. Хотя постановление об амнистии было возвращено для доработки, поскольку посчитали, что первоначальный вариант слишком жёсткий и суровый и предусматривает очень малое количество лиц, подпадающих под амнистию.

Несовершеннолетие осужденного в итоге может сыграть главную роль. Подождите всего 1 день, и всё станет ясно окончательно. А пока сведения из информагентств:

"15 апреля 2005 года, 10:53

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Проект постановления об амнистии к 60-летию Победы будет рассмотрен на заседании Госдумы в среду, 20 апреля. Об этом сообщила на пленарном заседании палаты в пятницу первый вице-спикер Любовь Слиска (фракция "Единая Россия").

Она отметила, что у руководства страны "есть определенные принципиальные замечания" к тексту этого проекта. До среды, отметила она, все согласования будут проведены, и документ будет внесен в повестку заседания".

Желаю удачи!