Вопрос о возвращении доли в квартире после обмана бывшей жены и требования алиментов

• г. Казань

У меня ещ один вопрос: моего парня получается бывшая жена просто обманула, сказав, что не будет требовать алиментов, если он отдаст свою долю в квартире ей. он уже отдал ей свою долю и теперь получается должен платить алименты. Хорошо, он будет платить алименты как положено, но ему можно вернуть свою долю? Он же надеялся что не будет платить алименты, оставив квартиру жене. Потому что квартиру они покупали вместе, в браке. Он ведь остался не счем, может через суд ему вернуть свою долю или потребовать чтобы отказ от имущеста посчитаили недействительным? Ему можно вернуть долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Это будет сделать проблематично, так как договор надо было заключить в письменном виде, а не в устном.