Как получить земельный участок инвалиду 1 группы бесплатно, в Подмосковье?

• г. Москва

Как получить земельный участок инвалиду 1 группы бесплатно, в Подмосковье?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков

для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства

и садоводства. Вместе с тем указанная статья регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются

в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и, семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, осуществляется по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления на основании заявлений граждан.

Учитывая изложенное, гражданин, состоящий на жилищном учете по месту жительства, имеет право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

В соответствии с Законом Московской области № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Законом Московской области

№ 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области», Законом Московской области

№ 107/2014-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области» органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области наделены правом, самостоятельно принимать нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления земельных участков на своих территориях.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие у заявителя постоянной регистрации на территории соответствующего муниципального образования, непредставление справки об инвалидности, документа, подтверждающего постановку на учет в качестве нуждающегося

в улучшении жилищных условий.