Как получить земельный участок инвалиду 1 группы бесплатно, в Подмосковье?

• г. Москва

Как получить земельный участок инвалиду 1 группы бесплатно, в Подмосковье?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков

для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства

и садоводства. Вместе с тем указанная статья регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются

в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и, семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, осуществляется по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления на основании заявлений граждан.

Учитывая изложенное, гражданин, состоящий на жилищном учете по месту жительства, имеет право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

В соответствии с Законом Московской области № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Законом Московской области

№ 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области», Законом Московской области

№ 107/2014-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области» органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области наделены правом, самостоятельно принимать нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления земельных участков на своих территориях.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие у заявителя постоянной регистрации на территории соответствующего муниципального образования, непредставление справки об инвалидности, документа, подтверждающего постановку на учет в качестве нуждающегося

в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Как получить земельный участок бесплатно инвалиду 2 группы в Питере и какие нужны документы и куда их подовать.

Могут ли дать участок в подмосковье инвалиду 3 группы. Существуют ли какие либо льготы?

Можно ли получить земельный участок инвалиду 3 группы бесплатно в Новосибирске?

Как подать документы на получение земельный участок бесплатно, инвалид 3 группы?

Какие надо документы и куда подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье два инвалида - мат и сын совершеннолетний. Проживают в деревне в собственном доме. Положен ли им бесплатно земельный участок. Если да то один или два по числу инвалидов какою мерою участок и в черте какого населенного пункта. Спасибо.

Уточните пожалуйста, на данный момент предоставляется ли бесплатный земельный участок инвалиду с детства 1 группы (пожизненному) или же по какой то льготной цене его возможно получить?

Могу ли я как ветеран БД и инв 3 гр получить бесплатно земельный участок под ИЖС, СНТ или ДНТ на каких основаниях, по месту регистрации или по региону в целом, в данном случае Иркутская обл, куда мне следует обращаться, какие требуются для этого документы? Спасибо.

Как получить земельный участок инвалиду-детства?

Я инвалид 2 группы, как получить земельный участок в собственность бесплатно? Очень волнует три момента: 1 - в собственность, 2-бесплатно, 3-для личного подсобного хозяйства.

Может ли молодая семья из 4 человек до 35 лет, местные, получить бесплатно земельный участок в подмосковье?

Могу ли как одинокая многодетная мать получить бесплатно земельный участок в подмосковье, если я прописана и проживаю в Москве.

Но у меня и у мужа нет Московской прописки. Может ли это стать причиной отказа в земельном участке? Хотя москвичам участки продаются.

Собственность мы оформили на мужа. В данный момент сын на этом участке достраивает дом и хочет оформить собственность для дом на себя. Муж против. У меня вопрос - обязательно ли официальное согласие мужа (собственника участка) на оформление дома, находящегося на его участке на другого человека? Тем более что этот человек его сын и дом построил он?

Очень буду благодарна за ответ.

А правда что каждый человек не имеющий земеный участок, может получить его бесплатно? ? +я инвалид 3 группы. Если какие нибудь льготы?

Я инвалид 2 й группы. У меня нет не своего жилья не земельного участка. Прописан я у друзей. Как мне получить бесплатно участок под стр. дома или садовый участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение