«Пострадавшие от конфликта со страховой компанией - возможность самостоятельного ремонта»

• г. Новокузнецк

Конфликт со страховой компанией!

В декабре 2010 г., мы приобрели автомобиль у диллера через банк, автокредит на 3 года, КАСКО оформляем самостоятельно на всем протяжении срока кредита.

В июле 2012 г. мы погасили досрочно кредит, но КАСКО у нас осталась (срок действия 02.12.2011 по 91.12.2012 гг.). Когда оформляли КАСКО мы со страхофщиками договорились, что ремонтировать автомобиль в случае чего будем там, где захотим мы, то есть нам будет производиться выплаты. Но в реальности, когда произошол страховой случай, нам не дали право выбора, а отправили на СТО к диллеру (так как у них заключен с ними договор). Хотя в страховке написаны способы выплаты страхового возмещения по риску Ущерб: 1) ремонт на СТОА по направлению страховщика; 2) выплата на основании калькуляции Страховщика без учета износа. Справку с банка о полном досрочном погашении кредита мы предоставляли страховой компании, но выгодоприобретателя они не пожелали менять.

В октябре 2012 г. произошло первое ДТП, а в ноябре 2012 г. второе, которые оформлялись через Гибдд. Страховая компания оба ДТП признали как страховыми случаями. Мы просили чтобы нам выплатили страховую сумму на счет, для того чтобы мы могли отремонтировать автомобиль там, где хотим. Но страховщик заявил, что они не могут так сделать, а могут только дать направление на СТО к диллеру.

Направление нами были получены и переданы СТО, но по сей день ничего никто не сделал.

Подскажите, как нам быть? Можем ли мы отказаться от ремонта на СТО и забрать страховые выплаты для самостоятельного ремонта? И, если да, то как нам это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Претензию направляйте в СК. С требованием произвести страховую выплату согласно п. .... договора страхования. Назначьте срок для выплаты (например, две недели). В случае отказа - обращайтесь в суд. Вот только как сумму убытков то рассчитать? У Вас "2) выплата на основании калькуляции Страховщика без учета износа." А он не считает.

Обращайтесь к независимому эксперту, не забудьте пригласит на осмотр представителя СК, оплачивайте экспертизу и с этими документами - в суд. Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку в данном случае есть шансы увеличить выплату в 2-3 раза. Такое решение на моей страничке имеется.

Всего доброго.