Проблемы с оформлением земельного участка в собственность - правомерность действий администрации и возмещение расходов в случае проигрыша на аукционе

• г. Темников

Нашли в деревне брошенный земельный участок. В сельсовете дали согласие на оформление его в собственность для ведения приусадебного хозяйства. За свой счет выполнили межевание, получили кадастровый паспорт, написали заявление в земельный отдел районной администрации на выкуп. В земельном отделе сообщили, что должны разместить объявление в газете и устроить аукцион на данный участок. Правомерны ли действия администрации и кто мне возместит в случае моего проигрыша на аукционе мои расходы на оформление документов? Как выявить подставное лицо, заявившееся на аукцион с целью поднятия цены участка?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Если Вы не оформили свои отноршения с администрацией, то оформлением надо было заниматься до, а не после. Сейчас Ваши расходы только увеличатся, потому, что Вы сразу не проконсультировались с адвокатом, и как результат не оформили соглашения с администрацией надлежащим образом

Спросить
Пожаловаться

Пытаемся арендовать участок земли под ИЖС. Прошел месяц со дня публикации объявления о поступлении в Администрацию заявления о предоставлении участка в аренду. Появился второй заявитель, должен состояться аукцион. Администрация требует чтобы мы начали за свой счет оформлять межевание и кадастровый паспорт до аукциона. Правомерно ли это требование, и какие сроки вообще по оформлениюэтих документов на арендуемый участок и за чей счет они должны делаться.

Сельсовет предоставил зем. участок в аренду под ИЖС и ЛПХ. Собираю необходимый список документов для заключения договора аренды. На данный момент жду кадастровый паспорт. Следующий шаг-это размещение в газете объявления о торгах на этот участок. В районной администрации мне дадут текст объявления с печатью о том, что администрация сельсовета объявляет торги. В редакции газеты я узнала, что разместить объявление стоит 2 т.500 р. Вопрос: кто на самом деле должен платить: я или администрация? Объявление дается от имени администрации, а я в торгах не заинтересована. А что говорит закон? Спасибо.

Хочу оформить как физ. лицо пустующий земельный участок в черте населенного пункта, участок как я поняла на кадастровом учете не состоит. Правильно ли я понимаю что для этого мне нужно обратиться в местную администрацию для получения решения, затем заказать у кадастровых инженеров работы по постановке участка на кадастровый учет (за свой счет?), после присвоения участку кадастрового номера районная зем. палата разместит объявление в СМИ о приеме заявлений. Правильно ли я понимаю что если на этот участок, кроме моего заявления поступят еще, то будет проводиться аукцион. Теперь собственно вопросы: 1. Аукцион будет проводиться только между подавшими заявление или же после объявления о проведении аукциона заявки могут приниматься даже от тех кто не подавал заявление на участок? 2. Если я проиграю аукцион то что будет с моими первоначальными затратами по постановке участка на кадастровый учет, я понесу затраты, а человек выигравший аукцион получит готовый участок не вкладываясь первоначально? Будет ли этот участок в собственности или же сейчас разрешено предоставление только в аренду? Какими документами все это регламентируется?

Мы являемся многодетной семьёй и стоим на очереди на земельный участок. В этом году т.е 2019 года мы взяли участок по аукциону под строительство дома и в этом же году мы должны получить участок за 3-го ребенка. Когда мы обращались с заявление на аукцион в единое окно при архитектуре города нам сказали, что мы можем данный участок взять бесплатно после аукциона отказавшись от того участка который нам положен за 3-го ребенка. В земельном отделе нам сказали те участки которые по аукциону их нельзя получить как многодетная семья. Вопрос. Можно ли обратится в земельный отдел с заявление о представлении данного участка как многодетной семье?

В данное время для получения земельного участка из не разграниченного земельного участка края, для установки гаража, нужно подать заявление на проведение аукциона.

Но до подачи такого заявление нужно произвести выделение требуемого земельного участка (осуществить межевание и поставить на кадастровый учет) за свой счет. А в аукцион могут участвовать многие и выиграть его не я.

То есть я за свой счет выделю участок земли, а кто-то его просто может выиграть на аукционе, это так?

Оформляем земельный участок в аренду под строительство бани у сельсовета, проводился аукцион, после этого пришло письмо с схемой участка и предложением о межевании, межевание сделали за свой счёт, документы на руках, администрация говорит, что участок снова выставят на аукцион, правомерно ли это?

Хочу приобрести у администрации соседнего района (субъект федерации тот же) земельный участок под ЛПХ на землях нас. пунктов с последующей постройкой капитального дома на этом участке. Как я понимаю, для этого необходимо собрать определенный пакет документов и обратиться в администрацию района либо поселения. Далее аукцион. После чего, если я вдруг стану победителем данного аукциона, то администрация предлжит либо взять в аренду, либо же выкупить сразу.

Вопросы такие:

1. Нужна ли мне прописка в том районе, в котором собираюсь приобрести участок, для участия в таком аукционе?

2. Аренда или продажа - на каком этапе происходит определение администрацией варианта сделки? Перед подачей участником документации на аукцион или же после определения победителя аукциона?

3. Скажем, тип сделки - аренда. Реально ли (в случае победы на аукционе) сразу же после заключения договора аренды подать документы на выкуп и, соответственно, получить добро на выкуп?

4. Сколько среднестатистически (в процентах от кадастровой стоимости) составляет арендная плата за ЗУ, и сколько (в тех же процентах) составляет цена договора на выкуп?

За ранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли как то остановить предстоящий аукцион по земельным участкам, Заинтересованным лицом котырых я являюсь? Границы этих участков в притык подходят к зданиям которые я еще оформляю в собственность. И мне не выгодно если на аукционе участки достанутся чужим людям.

И если здания будут в собственности, то земельные участки под зданиями и около, сдаются в аренду без аукциона?

В августе месяце 2015 написала заявление на земельный участок, после опубликования объявления получила ответ, что получено заявление от двух человек и участок будет продан через аукцион. Прошло восемь месяцев, а аукцион так и не назначен. Смотрю на сайте на более поздние участки уже назначены аукционы. А на наш не назначают. Может существуют какие то сроки с момента опубликования до назначения аукциона?

В конце августа мы подали заявку в администрацию нашего города на предоставление участка для строительства жилого дома. Месяц мы ждали когда сделают межевание участка, после этого в середине октября участок выставили в газету (о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка для строительства индивидуального жилого дома). В течение 30 дней, подал один человек на участие в аукционе. В середине ноября в администрации сказали что в течение месяца пройдет оценка земли. Через месяц мы подошли в администрацию для уточнения всего. На что нам сказали 19 декабря выйдет объявление в газете и там будет написано когда, где и как пройдет аукцион. Но объявления не вышло. Потом сказали что 30 декабря, но сегодня мне опять сказали что не выйдет, т.к. нет места в газете уже. Хотела бы знать, в какие сроки должны рассмотреть заявку мою, и выставить участок на аукцион. На данный момент нас динамят каждый день. Куда мне можно написать жалобу на жилищный отдел в администрации. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение