Могу ли я получить земельный участок как многодетная мать в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году у меня родился третий ребёнок, старшему на тот момент было 17,среднему 14.В то время мы проживали в Воронежской области, земельный участок как многодетная мать я не получила. Сейчас мы проживаем в Ленинградской области. Могу ли я здесь получить участок?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете получить земельный участок в Ленинградской области как многодетная мать.

**Условия предоставления участков:**

* Наличие 3 или более детей младше 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются по очной форме).

* Гражданство Российской Федерации.

* Постоянное проживание в Ленинградской области не менее 5 лет (в случае усыновления детей - не менее 3 лет).

* Наличие оснований для улучшения жилищных условий.

**Порядок действий:**

1. Подать заявление в районный отдел социальной защиты или местную администрацию.

2. Приложить необходимые документы (паспорт, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, выписка из домой книги и т.д.).

3. Дождаться решения о предоставлении участка.

**Особенности в вашем случае:**

* Несмотря на то, что вы не получили участок в Воронежской области, вы можете претендовать на него в Ленинградской области, так как являетесь многодетной матерью и постоянно проживаете в регионе более 5 лет.

* В вашем случае основанием для улучшения жилищных условий является наличие в семье 3 детей.

**Контакты:**

Для получения подробной информации обратитесь в:

* Отдел социальной защиты населения по месту регистрации: https://usznlo.lenobl.ru/

* Местную администрацию: https://mrlo.lenobl.ru/site/

**Срок ожидания:**

Срок ожидания земельного участка зависит от количества заявлений и наличия свободных участков.

Спросить
Пожаловаться

Если кто получает, то и вы можете

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос регулируется законом Ленинградской области о бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области"

Спросить
Пожаловаться

Вы уже не имеете статус многодетная мать, потому что у вас есть совершеннолетние дети и по этому вы не подходите под требования. В одинадцатом году участки ещё не давали многодетным, у вас третий ребенок родился до принятия закона по выделению участков многодетным, а так как законы обратной силы не имеет, если это прямо не предусмотренно самим законом, то вы при любом раскладе не подпадает под этот закон.

Спросить
Пожаловаться

Согласно областному закону от 17.07.2018 № 75-оз, граждане, имеющие трёх и более детей, приобретают право на постановку на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при одновременном соблюдении следующих условий:

Хотя бы один из родителей (иных законных представителей) в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок.

Земельные участки предоставляются однократно в общую долевую собственность членов многодетной семьи. Минимальный размер участка — 0,06 гектара, максимальный — 0,15 гектара.

Заявление на предоставление земельного участка подаётся:

в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту жительства непосредственно;

или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд на человека, проживающего в Лужском р-не Лен. Обл,сама проживаю во Всеволожском р-не Лен. Обл.Подскажите где нужно нанять адвоката и подать в суд?

Получение звания "Ветеран труда Ленинградской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Ленинградской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин…

Я отработал в сфере культуры Ленинградской области 30 лет. Но прописан в С.Петербурге, пол часа езды от работы в ЛО.

"Постоянно проживающим" это сколько лет?

Если я за два года до 40 летнего стажа пропишусь в ЛО, это будет считаться «постоянно проживающий»?

Здравстуйте! Скажите, пожалуйста, ребёнок сирота живёт в детском интернате Ленинградской области. Я хочу взять его под опеку, в СПб. По достижении совершеннолетия, где ребёнок должен будет получить жильё-в СПб или ЛО?

Старый пятиквартирный дом в Ленинградской области признан ветхим. У него несколько собственников (комнаты приватизированы), одна из комнат муниципальная. Дом находится на территории парка. Возможно ли вообще приватизировать землю под домом или не стоит и даже начинать. Если да, то во-сколько по деньгам может вылиться, если обращаться к юристу. И второй вопрос, если с домом что-нибудь случится, допустим сгорит, мы-собственники останемся ни с чем?

Можно-ли работать водителем гр. узбекистана по Ленинградской обл. и СПб, патент оформлен на подсобного рабочего Ломоносовском районе Лен. обл.

Договор дарения нотариально заверенный в Тюмени будет ли действителен в Ленинградской области. Когда сам объект дарения находится в лен. обл.? Спасибо.

Где я могу получить справку формы 9 о правах отдельного лица по Костромской области, Ленинградской области и города Санкт-Петербурга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехал из Лен. область в Санкт Петербург, со сменой прописки. Необходимо ли перерегистрировать автомобиль? Если да, то что для этого надо сделать? Надо ли снимать с учёта в Лен. области?

Через месяц заканчиваю ВГСХА факультет ветеринарной медицины, после окончания рассматриваю трудоустройство в хозяйстве ленинградской области, сама проживаю в Кировской области, как я могу получить подъемные для молодого специалиста?

Я являюсь матерью одиночкой двоих детей прописана в ленинградской обл а проживаю в московской могу ли я встать на очередь в московской обл.

Живу с двумя детьми в Санкт-Петербурге, детям 18 и 5 лет, прописаны в Иркутской области у отцов. Могу ли я купить дом на материнский капитал в Лен. области?

Зарегистрирована в г. Тихвине Ленинградской области, там получала пенсионный проездной, который потеряла. Сейчас проживаю и работаю в Питере. Где в Питере я могу восстановить проездной (Ленинградская область)?

Скажите пожалуйста какие единовременные пособия положены за рождения второго ребенка от работы и государства? Проживаем в ленинградской области.70 км от города.

Для вступления в наследство нужен кадастровый паспорт наследство в Ленинградской обл. а я проживаю в Челябинске как быстрее можно заказать сей документ чтобы получить его естественно оплатив госпошлины. Спасибо.

Много лет назад получал новый паспорт в ленинградской области. (Живу всё время в Питере) одновременно с пропиской (резиновой... или как там её..) в частном секторе. (в деревне). Теперь надо ехать туда менять паспорт (45 лет). Немного боюсь.. Какая ответственность мне грозит..? Может лучше надо было отправить через отдел фмс по месту жительства?

Живём в Ленинградской области. Я и двое детей-233 года и 10 лет. Зарегистрированы у сестры. Своего жилья нет. Можем ли мы войти в какую-либо программу на помощь по приобретению жилья? В очереди на улучшение жилья не стоим. Спасибо!

Года 3 назад мееня остановил инспектор ГИБДД (это было в Ленинградской области - г. Гатчина) за непристёгнутый ремень и сказл, чтобы я оплатил 50 рублей в сбербанке. Протокол он на месте составил, но мне ни его копию, ни каких-либо других документов не дал. Я пришёл в сбербанк, хотел оплатить штраф, но мне сказали, что нужен номер расчётного счёта - у меня его нет. Как и где узнать, висит ли на мне этот штраф и, если да, то как его оплатить. Сам я проживаю в городе Санкт-Петербурге. Спасибо.

Какие документы нужно подавать в ФРС для регистрации по 38-оз от 18.05.2012 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ, ПРИ КОТОРЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ объекта по.

День добрый. Можно ли маме получить земельный участок от государства бесплатно? Ленинградская область. Г Бокситогорск. Сейчас постоянная регистрация там. Более 20 лет проживали в районе Крайнего Севера. Г. Мурманск. У мамы 3 группа инвалидности. Или на бабушку-ветерана труда. Ранее бесплатных участков не получали. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение