Могу ли я получить земельный участок как многодетная мать в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году у меня родился третий ребёнок, старшему на тот момент было 17,среднему 14.В то время мы проживали в Воронежской области, земельный участок как многодетная мать я не получила. Сейчас мы проживаем в Ленинградской области. Могу ли я здесь получить участок?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете получить земельный участок в Ленинградской области как многодетная мать.

**Условия предоставления участков:**

* Наличие 3 или более детей младше 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются по очной форме).

* Гражданство Российской Федерации.

* Постоянное проживание в Ленинградской области не менее 5 лет (в случае усыновления детей - не менее 3 лет).

* Наличие оснований для улучшения жилищных условий.

**Порядок действий:**

1. Подать заявление в районный отдел социальной защиты или местную администрацию.

2. Приложить необходимые документы (паспорт, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, выписка из домой книги и т.д.).

3. Дождаться решения о предоставлении участка.

**Особенности в вашем случае:**

* Несмотря на то, что вы не получили участок в Воронежской области, вы можете претендовать на него в Ленинградской области, так как являетесь многодетной матерью и постоянно проживаете в регионе более 5 лет.

* В вашем случае основанием для улучшения жилищных условий является наличие в семье 3 детей.

**Контакты:**

Для получения подробной информации обратитесь в:

* Отдел социальной защиты населения по месту регистрации: https://usznlo.lenobl.ru/

* Местную администрацию: https://mrlo.lenobl.ru/site/

**Срок ожидания:**

Срок ожидания земельного участка зависит от количества заявлений и наличия свободных участков.

Если кто получает, то и вы можете

Ваш вопрос регулируется законом Ленинградской области о бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области"

Вы уже не имеете статус многодетная мать, потому что у вас есть совершеннолетние дети и по этому вы не подходите под требования. В одинадцатом году участки ещё не давали многодетным, у вас третий ребенок родился до принятия закона по выделению участков многодетным, а так как законы обратной силы не имеет, если это прямо не предусмотренно самим законом, то вы при любом раскладе не подпадает под этот закон.

Согласно областному закону от 17.07.2018 № 75-оз, граждане, имеющие трёх и более детей, приобретают право на постановку на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при одновременном соблюдении следующих условий:

Хотя бы один из родителей (иных законных представителей) в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок.

Земельные участки предоставляются однократно в общую долевую собственность членов многодетной семьи. Минимальный размер участка — 0,06 гектара, максимальный — 0,15 гектара.

Заявление на предоставление земельного участка подаётся:

в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту жительства непосредственно;

или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.