Муж, находясь в алкогольном опьянении, избил жену, в результате - сломанная челюсть. Какая статья УК РФ предусматривает ответственность и какие могут быть сроки лишения свободы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - муж в состоянии алкогольного опьянения избил свою жену, помимо синяков на лице - у жены сломанная челюсть. Какая статья грозит данному мужчине - 112 УК РФ или 111 УК РФ? Если ст. 111 - то могут ли его лишить свободы за нанесение умышленного вреда здоровью средней тяжести и на какой срок? Характеристика мужчины плохая - постоянные ссоры с женой в состоянии алкогольного опьянения, маленькая дочь после ссор и увиденной сцены избиения ее мамы, стала заикаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Степень тяжести причиненных телесных повреждений может определить только судмедэксперт.

Однако, скорее всего, в действиях "мужа" усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ. Из практики, в подобных случаях чаще всего назначенное наказание бывает условным.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, средняя тяжесть вреда здоровью, т.е. ст. 112 УК РФ. Вероятнее всего, часть 1 указанной статьи. Если муж не предпримет мер по прекращению уголовного дела за примирением сторон, тогда, вероятнее всего, будет лишение свободы. А вот каким оно будет - реальным или условным - зависит от характеристик личности подсудимого (в т.ч. с работы, от участкового и т.д.). Ему лучше обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения никак не влияет на квалификацию и не является отягчающим обстоятельством.

Спросить
Пожаловаться

Девушка ударила мужчину по лицу (девушка была в состоянии алкогольного опьянения), а Мужчина ответил ей и стукнул ей по лицу. Что грозит за это Мужчине?

У меня завтра суд. прохожу по статье 112 ч.1 (нанесение вреда здоровью средней тяжести). Я сломал мужчине челюсть. Мы с ним уже примерились, я ему все возместил. Чаще всего уголовное дело закрывают или назначают какое то наказание? Просто говорят, что могут дать условный срок или принудительные работы на срок до трёх лет. Пожскажите пожалуйста. Заранее благодарю Вас!

Мужчину избил парень арматурой, у мужчины выбита челюсь, сломан зуб и трещина плеча. Какая статья грозит нападавшему?

Гражданину вменяется ст 119 УК РФ Угроза убийством, при этом ему до это был нанесен средней тяжести вред здоровью именно тем человеком которому он угрожал убийством. Угроза заключалась в словесном выражении "убью" и подкреплялась размахиванием лопатой. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Можно ли расценивать данные деяния как крайняя необходимость, ведь угроза убийством была после нанесения вреда здоровью, и санкция по данному преступлению ниже чем санкция статьи 112

Мужчину избил парень арматурой (они знакомы) , у мужчины выбита челюсь, сломан зуб и трещина плеча. Какая статья грозит нападавшему?

Такой вопрос. Попал в дтп в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, водителю другого автомобиля. Что за это может быть, какое наказание и какая это статья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли лишить свободы по статье хулиганство и нанесение вреда здоровью средней тяжести положительного человека не разу не привлекавшегося.

Мужчину избил парень арматурой (они знакомы). Парень был пьян, у мужчины выбита челюсь, сломан зуб и трещина плеча. Какая статья грозит нападавшему?

Женщина получила травму подьязычной кости в состоянии алкогольного опьянения и обвиняет в этом мужчину. Свидетелей у неё нет. Жена этого мужчины утверждает что он был дома и спал в этот день. Полиция говорит что мужчину привлекут по 112 статье даже без заявления потерпевшей, женщина дала показания но заявление не стала писать. Что ждёт этого мужчину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение