Муж, находясь в алкогольном опьянении, избил жену, в результате - сломанная челюсть. Какая статья УК РФ предусматривает ответственность и какие могут быть сроки лишения свободы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - муж в состоянии алкогольного опьянения избил свою жену, помимо синяков на лице - у жены сломанная челюсть. Какая статья грозит данному мужчине - 112 УК РФ или 111 УК РФ? Если ст. 111 - то могут ли его лишить свободы за нанесение умышленного вреда здоровью средней тяжести и на какой срок? Характеристика мужчины плохая - постоянные ссоры с женой в состоянии алкогольного опьянения, маленькая дочь после ссор и увиденной сцены избиения ее мамы, стала заикаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Степень тяжести причиненных телесных повреждений может определить только судмедэксперт.

Однако, скорее всего, в действиях "мужа" усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ. Из практики, в подобных случаях чаще всего назначенное наказание бывает условным.

Скорее всего, средняя тяжесть вреда здоровью, т.е. ст. 112 УК РФ. Вероятнее всего, часть 1 указанной статьи. Если муж не предпримет мер по прекращению уголовного дела за примирением сторон, тогда, вероятнее всего, будет лишение свободы. А вот каким оно будет - реальным или условным - зависит от характеристик личности подсудимого (в т.ч. с работы, от участкового и т.д.). Ему лучше обратиться к адвокату.

Сергей, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения никак не влияет на квалификацию и не является отягчающим обстоятельством.