Проблема с утратой патента и переводом на общий режим налогооблажения

• г. Минусинск

В ноябре 2011 г. мною пордано зявление в ИФНС №20 по Красноярскому краю на получение патента на право применения УСН. 21.10.2011 г. патент был мне выдан и 1/3 часть его стоимости должна была оплатить до 26.12.2011 г., но так как находилась в больничном стационаре оплатиоа только 27.12.2011 г., т.е. днем позже. В январе 2012 г. мною было получено уведомление об утрате патента, в связи обратилась к инспектору ИФНС для дачи пояснений. Показала справку из больницы, инспектор справку вложил в мое дело и заверил в том, что я могу продолжать работать по патенту. Все мои посещения зафиксированы. По окончании деятельности по патенту мною в налоговую инспекцию предоставленыкопии документов (книга доходов и расходов, патент, квитанции об оплате в ПФР) и сопроводительное письмо для окончательного персчета оставшейся суммы по патенту. В январе 2013 г. в камеральном отделе ИФНС пояснили, что мой патент является утраченным и автоматически я переведена на общий режим налогооблажения. Выручка, согласно книги доходов и расходов за 10 месяцев 2012 г. составляет менее 2 млн. руб.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, дело в том, что лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ).

То есть задним числом это сделать нельзя.

На Вашем месте я бы сосредоточился на обжаловании действий инспекции по аннулированию патента.