КАСКО, как вернуть не использованную страховку

• г. Тюмень

Авто взято в лизинг. КАСКО было оплочено в октябре, а в декабре того-же года авто продали. Компания обратилась в страховую по возврату неиспользованных средств, страховая нам отказала. Мы пробовали сами писать письма, выходить на связь, это не помогло. Может быть получиться это сделать если через суд? По их закону*, если правильно понимаю, это остаётся на усмотрение страховщика, и возвращают 50% от суммы.

Ответы на вопрос (7):

Может получится. Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если был отказ, то следует его обжаловать в судебном порядке. Конечно нужно смотреть условия договора, ни могут отличаться, но в целом, если период не использован более половины срока, то можно рассчитывать на возврат компенсации. Такое правило есть в законодательстве о страховании.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Может есть у кого такая практика?

Спросить
Пожаловаться

не получится по суду.

В соответствии с пунктом 1 статьи 930 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Согласно статье 960 названного кодекса при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 данного Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Указанная норма является частным случаем передачи прав по договору в силу закона (статьи 387, 392.2, 393.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из разъяснений, изложенных в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", следует, что в силу статьи 960 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 этого же Кодекса).

Таким образом, если лицо, в интересах которого был заключен договор страхования, передает права на застрахованное имущество третьему лицу, например по договору купли-продажи, к последнему одновременно с правом на вещь переходят права и обязанности по договору, в силу которого вещь была застрахована.

При этом после отчуждения застрахованного имущества у продавца отсутствует страховой интерес, поскольку он более не несет риски возникновения убытков от опасности, от которой производилось страхование.

Следовательно, покупатель застрахованного имущества, который выплатил его стоимость и приобрел это имущество в собственность, полностью заменяет первоначального контрагента по договору страхования этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По договору КАСКО страховая премия не возвращается. За исключением периода охлаждения 14 дней, который исчисляется со дня заключения договора.

Боюсь, что в данной ситуации страховая компания права. Новый собственник автомобиля может вписать себя водителем в договор и доплатить страховую премию.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы уточнить возможность возврата не использованной страховки КАСКО и порядок действий в конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к страховой компании:

Изучить договор и правила страхования. Нередко ответ есть в разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте компании.

Позвонить на горячую линию или написать в чат. Специалисты могут ответить, подлежит ли часть страховой премии возврату при расторжении договора из-за продажи автомобиля.

Написать заявление с требованием вернуть остаток страховой премии. Если не получен положительный ответ, можно получить письменный ответ с указанием причины отказа. С этими документами можно написать досудебную претензию на имя директора страховой, жалобу в ЦБ и подать в суд.

Возврат КАСКО не регулируется законом, правила должны быть прописаны в договоре страхования. Если автовладелец успел получить выплату по полису, возврат денег при расторжении такого договора не предусматривается. Либо страховая компания вычтет из суммы возврата не только свои расходы на ведение дела, но и размер страховой выплаты.

Условия и размер подлежащей возврату страховой премии могут отличаться у разных страховых компаний, поэтому рекомендуется уточнить точную информацию в конкретном случае

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Без анализа Договора Вам никто не даст консультацию, будут только общие нормы. Поэтому, выберете юриста и поработайте индивидуально, тогда получите полную и полезную для Вс консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация следующая, в прошлом году была произведена диагностика ходовой и выевлен дефект приобретенный вследствии попадания в яму. Но страховкой не успел воспользоваться. В этом году страховка (Каско) была продлена могу ли я ей воспользоваться чтобы компенсировать прошлогодний дефект.

Я не продлила страховку КАСКО на кредитный авто, в результате выплатила пени в размере 22 000. Банк имел право принудить меня купить полис и без предупреждения начислять пени?

Какой страховкой КАСКО или ОСАГО воспользоваться (имеются обе) , если мою машину повредил на стоянке скрывшийся нарушитель? Его гос. номер и повреждения переданы анонимным свидетелем в записке. Я подала заявление по КАСКО, не поторопилась ли?

Взял автомобиль в аренду с правом выкупа. Арендодатель требует с меня страховку КАСКО, но в договоре нет об этом ни слова. Правомерны ли действия арендодателя?

Автомобиль в кредите, находится в залоге у банка, имеет ли право арендодатель сдать мне его в аренду с правом выкупа?

Досрочно закрыл автокредит как вернуть не использованую каско машину продал и есть договор купли продажи

е ис по.

У меня автомобиль 2020 года, в автосалоне мне оформили две страховки каско и осаго. Вчера я попал в дтп (я потерпевший). скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться двумя страховыми сразу, или только какой-то одной из двух?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например, я имею страховку КАСКО, и я разбил по своей вине чужую машину, которая не имеет КАСКО, кто должен восстановить эту (вторую) машину? Предусматривает ли КАСКО выплаты за ущерб здоровью человека?

У меня в кредитном договоре написано, что если я не оплачу каско, то тогда штраф 7000 рублей. Если заплатить штраф, то тогда каско можно не брать, или я ошибаюсь?

Я планирую взять новый автомобиль в автокредит и воспользоваться скидкой по гос. программе 10%.После его оформления я хотел бы на следующий день полностью кредит погасить и написать заявление на возврат средств по страховке каско (которую навязывают менеджеры). Мне предварительно сказали, что кредит я не смогу погасить на следующий день, а только минимум через месяц.

Правомерно ли это?

Возможно ли вернуть страховку КАСКО по автокредиту если с момента страхования прошл почти год.

Можно ли вернуть страховку каско если ей не пользовались?

Можно ли и как вернуть страховку каско при автокредите, если она навязанная? Должно быть соглашение о предоставлении страховки, его нет. 3 года ещё не прошло, но и кредит ещё не выплачен.

В СК Согласие я застраховал автомобиль на 137725,00, но автомобиль не эксплуатировал по тех. причинам. Я продаю свой авто и пытаюсь вернуть страховку КАСКО, но мне работник СК сказала, что возврат будет осуществлен за минусом 5 месяцев и + к этому минус 35% от 137750,00 р. Законно ли это!?

Я,купила машину в кредит на 3 года, была обязательная страховка КАСКО, кредит выплатила за 1,5 года. Могу ли я вернуть оставшуюся страховку за 1,5 года.

Был автомобиль в автокредите, но по решению суда банк его забрал, я им уже не пользуюсь 1.5 месяца, но каско вернуть не могу там просят договор купли продажи, но авто еще не реализовано, а срок каско истекает, можно ли как-то вернуть хоть что-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение