КАСКО, как вернуть не использованную страховку

• г. Тюмень

Авто взято в лизинг. КАСКО было оплочено в октябре, а в декабре того-же года авто продали. Компания обратилась в страховую по возврату неиспользованных средств, страховая нам отказала. Мы пробовали сами писать письма, выходить на связь, это не помогло. Может быть получиться это сделать если через суд? По их закону*, если правильно понимаю, это остаётся на усмотрение страховщика, и возвращают 50% от суммы.

Ответы на вопрос (7):

Может получится. Обращайтесь в суд

Добрый день! Если был отказ, то следует его обжаловать в судебном порядке. Конечно нужно смотреть условия договора, ни могут отличаться, но в целом, если период не использован более половины срока, то можно рассчитывать на возврат компенсации. Такое правило есть в законодательстве о страховании.

С Уважением!

Может есть у кого такая практика?

не получится по суду.

В соответствии с пунктом 1 статьи 930 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Согласно статье 960 названного кодекса при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 данного Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Указанная норма является частным случаем передачи прав по договору в силу закона (статьи 387, 392.2, 393.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из разъяснений, изложенных в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", следует, что в силу статьи 960 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 этого же Кодекса).

Таким образом, если лицо, в интересах которого был заключен договор страхования, передает права на застрахованное имущество третьему лицу, например по договору купли-продажи, к последнему одновременно с правом на вещь переходят права и обязанности по договору, в силу которого вещь была застрахована.

При этом после отчуждения застрахованного имущества у продавца отсутствует страховой интерес, поскольку он более не несет риски возникновения убытков от опасности, от которой производилось страхование.

Следовательно, покупатель застрахованного имущества, который выплатил его стоимость и приобрел это имущество в собственность, полностью заменяет первоначального контрагента по договору страхования этого имущества.

Здравствуйте. По договору КАСКО страховая премия не возвращается. За исключением периода охлаждения 14 дней, который исчисляется со дня заключения договора.

Боюсь, что в данной ситуации страховая компания права. Новый собственник автомобиля может вписать себя водителем в договор и доплатить страховую премию.

Чтобы уточнить возможность возврата не использованной страховки КАСКО и порядок действий в конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к страховой компании:

Изучить договор и правила страхования. Нередко ответ есть в разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте компании.

Позвонить на горячую линию или написать в чат. Специалисты могут ответить, подлежит ли часть страховой премии возврату при расторжении договора из-за продажи автомобиля.

Написать заявление с требованием вернуть остаток страховой премии. Если не получен положительный ответ, можно получить письменный ответ с указанием причины отказа. С этими документами можно написать досудебную претензию на имя директора страховой, жалобу в ЦБ и подать в суд.

Возврат КАСКО не регулируется законом, правила должны быть прописаны в договоре страхования. Если автовладелец успел получить выплату по полису, возврат денег при расторжении такого договора не предусматривается. Либо страховая компания вычтет из суммы возврата не только свои расходы на ведение дела, но и размер страховой выплаты.

Условия и размер подлежащей возврату страховой премии могут отличаться у разных страховых компаний, поэтому рекомендуется уточнить точную информацию в конкретном случае

Добрый день. Без анализа Договора Вам никто не даст консультацию, будут только общие нормы. Поэтому, выберете юриста и поработайте индивидуально, тогда получите полную и полезную для Вс консультацию.