Можем ли мы отказаться от наследства, если у умершего есть долги, и когда это можно сделать?

• г. Магадан

Мы подали нотариусу заявление на принятие наследства, но не узнали, есть ли у умершего долги. Если они есть, мы можем отказаться от наследства и когда это можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Можете. К нотариусу обращайтесь. Срок - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.,

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ст. 1157, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поэтому до принятия решения об отказе от наследства нужно понять, чего больше: имущества или долгов. К тому же, если речь идет о банковских кредитах, нужно узнать, не была ли застрахована жизнь умершего, в этом случае погашать кредит должна страховая компания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы уже подали заявление на вступление в наследство то отказаться вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от наследства можно в первые полгода после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Есои уже подали то не можете

Спросить
Пожаловаться

можете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете, но только в течение 6-ти месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Есть генеральная доверенность на ведение всех дел там указано наследственные тоже, но нотариус требует другую доверенность на принятие наследства умершего сына, права ли она?

Как мне правильно в суде доказать фактическое принятие наследства умершего отца, если я с ним не проживал? Спасибо!

У парня умер отец, за полгода до смерти заключил фиктивный брак с дагестанкой (за деньги), у отца осталась приватизированная квартира, он - один собственник. "Жена" в квартире не прописана, однако поменяла там замки, проживает там и не пускает сына умершего. Она и он почти одновременно подали заявление о принятии наследства нотариусу.

Вопрос уважаемые юристы: можно ли отмотать эту ситуацию, как не дать этой даме получить на халяву полквартиры, как доказать, что она фиктивная жена. И вообще есть выод, или уже все потеряно? Может у кого какие мысли есть? А?

Есть мать умершего наследника не вступила в наследство в положенные сроки, как можно признать факт принятия наследства ею. Нотариус отказала выдачи свидетельства о праве на наследство. Спасибо за ответ.

Переходит ли долг, при принятие наследства, умершей матери. На несовершеннолетнего ребенка, или его отца?

Можно ли не вступать в наследство, или как лучше поступить, если не знаешь сумму долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я, двоюродная внучка умершей, принять наследство, после ее смерти, наследников первой очереди нет, а наследник 2 очереди, является ее родная сестра, моя бабушка? Заявление о принятии наследства подано от моего лица, т.к, родная бабушка на наследство не претендует. Все издержки на похороны двоюродной бабушки, были на мне.

Переходит ли долг, при принятие наследства, умершей матери. На несовершеннолетнего ребенка, или его отца?

Можно ли не вступать в наследство, или как лучше поступить?

Скажите, пожалуйста, если пропущен срок вступления в наследство одним из детей и наследство полностью принято вторым наследником, ТО МОЖНО в суде ли подтвердить принятие наследства принятием вещей умершего, носильных, домашней утвари, предметов обихода? Принимает ли суд подобные аргументы?

Какова судебная практика?

Подаем заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Человек умер 16 лет назад, вовремя не вступили в наследство, остались жена, и 4 детей, сейчас хочет обращаться в суд жена, дети не претендуют. Официально к нотариусу не обращались. Кто будет ответчиком в заявлении? Нужно ли указывать детей в заявлении? Нужен ли отказ нотариальный от детей к заявлению? Нужен ли отказ нотариальный в оформлении наследства, Или нужна справка от нотариуса о том что наследственное дело не заводилось?

1999 году умирает отец. Нас 3 детей. Мы с братом приняли отцовское наследство нотариально, а второй брат принял его фактически он жил с отцом. В 2009 г. второй брат умирает у него есть жена и несовершеннолетний сын они вместе не проживали и прописаны в другом городе. Сейчас стал вопрос о продаже родительского дома но сноха неприняла наследство брата и не отвечает на наши звонки. Можем ли мы принять наследство брата ведь до смерти я ухаживала за братом и хоронила его я. Как нам быть?

Кто ответчик по исковому заявлению о восстановлении срока для принятия наследства? Будут ли 3-и лица и заинтересованные? Истец бабушка - на наследство умершего сына (жена осталась у него, детей совместных нет), муж бабушки умер.

Может ли человек отказаться от 1/2 части наследства в течение 6-ти месячного срока, если уже подал заявление о принятии полагающейся части наследства нотариусу.

После смерти бабушки я и мой брат являемся наследниками. Мы живём в разных регионах. Брат уже отослал все документы нотариусу, а я написала на него доверенность, т.к. приехать нет возможности. Нужно ли мне отсылать заявление о принятии наследства нотариусу? Извещение мне пришло уже. Брат сказал, что мне не надо ничего отсылать.

Умерла бабушка. Она совместно с внучкой была собственницей квартиры без определения долей. Её дочь фактически приняла наследство, но никак это не оформила и заявление о принятии наследства нотариусу не писала. Прошло много времени. Сейчас дочь бабушки идет в суд с иском о признании права собственности на имущество, фактически принятое в порядке наследования. Все доказательства принятия имеются, спора нет. Пожалуйста, подскажите. Ведь доли у бабушки с внучкой определены не были. Нужно ли еще определять в суде доли? Как прозвучит исковое требование? Кто является ответчиком по делу?

Можно-ли отправить заявление о принятии наследства нотариусу по электроннои почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение