Можем ли мы отказаться от наследства, если у умершего есть долги, и когда это можно сделать?

• г. Магадан

Мы подали нотариусу заявление на принятие наследства, но не узнали, есть ли у умершего долги. Если они есть, мы можем отказаться от наследства и когда это можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Можете. К нотариусу обращайтесь. Срок - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.,

Нормы права:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ст. 1157, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поэтому до принятия решения об отказе от наследства нужно понять, чего больше: имущества или долгов. К тому же, если речь идет о банковских кредитах, нужно узнать, не была ли застрахована жизнь умершего, в этом случае погашать кредит должна страховая компания.

Здравствуйте! Если вы уже подали заявление на вступление в наследство то отказаться вы не можете.

Отказаться от наследства можно в первые полгода после смерти.

Есои уже подали то не можете

можете

Здравствуйте.

Можете, но только в течение 6-ти месяцев со дня смерти.