Возможно ли заплатить взносы в пенсионный фонд за человека без оформления на работу?

• г. Краснодар

Поясните пожалейста - может ли человек, у которого ООО заплатить взносы в пенсионный фонд за неоформленного у него человека, если у него есть его ИНН и все документы? Возможно ли впринцепи заплатить эти взносы - не оформляя человека к себе на работу (для того что б у него шла прибывка к пенсии) ?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду накопительную часть пенсии, то Ваш работник может и сам вносить средства на данную часть пенсии, Вы ему можете их передавать и оформлять его на работу не обязательно. Но тогда у него не будет идти трудовой стаж, так как Вы не оплачиваете страховую часть пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Человеку не хватает 1 года трудового стажа для назначения пенсии.

Если рассматривать Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и сделать за человека взнос в пенсионный фонд будет ли засчитан год стажа?

В течении какого времени после взноса этот год будет отображен в пенсионном счете и когда ему можно подавать на пенсию (человек пенсионного возраста)?

В 2000 г для работы продавцом оформила ИП. ИП никогда не работало, перечислений никаких не производила. Теперь выйдя на пенсию пенсионный фонд сократил пенсию на 50% заставляют выплачивать ФМС и пенсионные выплаты. Правомерно ли это? Записи в трудовой книжке имеются за весь период работ. Предприятия выплачивали взносы за меня в пенсионный фонд. Получается, что я должна два раза пенсионному фонду заплатить взносы?

МОя мама перед уходом на пенсию была предпринимателем, в последний год она приостанавливала свою деятельность в налоговой и не работала. Пенсионный фонд за этот год потребовал с мамы пенсионные взносы, (даже на накопительную часть пенсии).

Сейчас уже в течении 5 лет мама пенсионерка, получает очень маленькую пенсию, меньше 2-х тыс. Недавно суд постановил что мама должна выплатить ПФ взносы за этот злополучный год. И теперь ПФ снимает половину пенсии, выдавая всего 900 руб. остальное забирает себе, на основную и накопительную части пенсии.

ВОпросы

1. Правомерно ли требовать пенсионные взносы с человека, который не получал никаких доходов в это время? Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена?

2. На основании чего с человека, у которого при начилении пенсии не учитывается накопительная часть, взимаются эти деньги

3. Этот год у мамы в стаж не вошел. Должен ли ПФ фонд сделать пересчет пенсии за все прошедшее время?

4. В праве ли взимать деньги с человека, доходы которого меньше в 2-раза прожиточного минимума. И вообще каков порядок взимания штрафов?

Да и в конце концов человек уже 5 лет на пенсии. Этот год в стаж не вошел. Зачем ПФ было нужно начинать всю эту волокиту, портить нервы пожилому человеку?

Работаю на гос предпр. Получаю пенсию. Есть ИП отчисляю ЕНВД и взносы за себя в пенсионный фонд. Должна быть прибавка к пенсии? Или?

Если фирма, в которой работал человек, не делала пенсионных отчислений в пенсионный фонд, то может ли человек, узнав об этом, при оформлении пенсионных документов потребовать у фирмы сделать эти отчисления задним числом. Какие есть права у человека, чтобы добиться этих отчислений, а у фирмы, чтобы отказать?

Получал пенсию по потери кормильца. Потом устроился на работу. Появился ИНН, работал официально. Предприятие отсылало Пенсионному фонду деньги. Пенсионный фонд продолжал дальше выплачивать пенсию по потери кормильца. Сейчас пенсионный фонд подал на меня в суд за переплату пенсии.

Законно ли это? должен ли я был сообщить в ПФ что устроился на работу для прекращения выплаты?

Разве после того как появился ИНН, его номер не сообщается ПФ, и они не видят что я больше не нуждаюсь в пенсии по потери кормильца?

В каком законе или документе это прописывается? Спасибо.

Сказали что в период с 1981 по 1985 гг в пенсионный фонд государство выплачивало взносы по другой системе. Может пенсионный фонд начислить пенсию за этот период и как узнать платились взносы если в пенсионном фонде данных нет а на предприятии документы о заработке есть а в документах не указано об отчислении взносов. Может в этом случае назначена страховая пенсия если нет док-тов за периоды с 1988 по 1990 гг или только чать страх пенсии. Раньше в док-тах с пенс фонда писали трудовая сейчас пишут страховая пенсия. Документы в пенс фонд приняли только за период с 1988 по 1993 гг.а на страх пенсию должны все периоды подтверждены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал пенсию по потери кормильца. Потом устроился на работу. Появился ИНН, работал официально. Предприятие отсылало Пенсионному фонду деньги. Пенсионный фонд продолжал дальше выплачивать пенсию по потери кормильца. Сейчас пенсионный фонд подал на меня в суд за переплату пенсии.

Вопрос

1) законно ли это?

2) должен ли я был сообщить в ПФ что устроился на работу для прекращения выплаты?

3) разве после того как появился ИНН, его номер не сообщается ПФ, и они не видят что я больше не нуждаюсь в пенсии по потери кормильца?

Спасибо.

Возможно ли мои пенсионные взносы из фонда гуфсин перенести в пенсионный фонд.

Я являюсь инвалидом и оформляла доверенность на родственника для получения пенсии сроком на пять лет как теперь мне прервать доверенность если тот человек на которого она сделана не хочет ее прерывать возможно ли без того натариуса который оформлял доверенность и без доверителя прервать эту доверенность и переделать на другого человека? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение