Возможно ли заплатить взносы в пенсионный фонд за человека без оформления на работу?

• г. Краснодар

Поясните пожалейста - может ли человек, у которого ООО заплатить взносы в пенсионный фонд за неоформленного у него человека, если у него есть его ИНН и все документы? Возможно ли впринцепи заплатить эти взносы - не оформляя человека к себе на работу (для того что б у него шла прибывка к пенсии) ?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду накопительную часть пенсии, то Ваш работник может и сам вносить средства на данную часть пенсии, Вы ему можете их передавать и оформлять его на работу не обязательно. Но тогда у него не будет идти трудовой стаж, так как Вы не оплачиваете страховую часть пенсии.