Проблемы наследования - кто получит дом после смерти отца, если племянница не нуждается в жилье?

• г. Семилуки

Маме достался дом в наследство от тети потом она вышла замуж и родился сын. есть еще внебрачный сын. случилось несчастье мама умерла и дом достался на троих на сыновей и отца. Отец сделал завещание на племянницу хотя племянница в жилье не нуждается но и от завещания не отказывается. Можно ли завещание после смерти отца отсудить.

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие нуждаемости в жилье - не основание для оспаривания завещания. Отец может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Если отец при составлении завещания находился в здравом уме, то оснований для признания завещания недействительным не имеется.

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным нужным основания. Например, завещатель не понимал значение своих действий или был введен в заблуждение. Все это нужно доказать в суде.

Добрый вечер Светлана, что либо сделать с завещанием практически невозможно. ОДНАКО, поскольку отец является собственником 1/3 доли дома, то именно эта часть переходит племяннице. Если остальные наследники имеют право на обязательную долю в наследстве, то можно признать долю племянницы по завещанию незначительной и признать невозможность выделения данной доли в натуре, тем самым компенсировать данную долю денежными средствами, тем самым сохранить дом.