Проблемы с покупкой дома - как расторгнуть договор с продавцом и вернуть предоплату?

• г. Белореченск

Купили дом по предв. Дог.оформили на 1 год внесли предоплату 700000 сам дом стоит 1300000. остаток суммы обговорили отдать материнским капиталом (я на тот момент была беременна 2 ребенком) и остаток деньгами. Но уже через месяц продавец начал требовать деньги и сказал что мат. кап.мы отдать не сможем т.к.дом находится в обременении. Как мне расторгнуть договор с продавцом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении предварительного договора к-п, если продавец нарушил условия договора. Задаток можно вернуть по решению суда. Если продавец и покупатель заключили предварительный договор купли-продажи и покупатель во время срока до заключения основного договора обнаружил какие-то существенные недостатки или другие непреодолимые обстоятельства в связи, с которыми он не хочет покупать данную недвижимость, то он вправе потребовать вернуть сумму задатка.

Добрый день, Оксана. Деньги по предварительному договору можно вернуть через суд, если продавец не желает урегулировать этот вопрос мирно. Но прежде чем говорить о перспективах такого дела необходимо видеть какие конкретно условия прописаны в предварительном договоре. Перед подачей иска в суд необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу.