Срок подачи апелляции и его отсчет - с момента выдачи решения суда или протокола заседания?

• г. Видное

Суд состоялся в конце ноября. Решение суда было выдано в декабре отвечику, протокол заседания - в середине января. Каков срок подаи апелляции и как он отсчитывается - с момента выдачи рени суда или протокола заседания?

Ответы на вопрос (1):

С момента изготовления судом 1 инстанции решения в полной форме.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.