КАКИЕ ПРАВА ЕСЛИ НЕ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО

• г. Санкт-Петербург

Я не вступила в наследство дома во время в деревне. Дом моей бабушки. Соседка жгла траву и дом сгорел. Как мне вести?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Света.

Кроме дома, есть еще и земельный участок.

Я вам советую восстановить срок для принятия наследства и наконец-то оформить все на себя. Если вам некогда этим заниматься наймите юриста. У вас с Санкт-Петербурге есть хорошие специалисты которые сделают все за вас. Сейчас вы никаких прав не имеете.

УДАЧИ ВАМ.

Ответ Лаптевой как обычно построен на догадках и не имеет ничего общего с правом..

Вы не вступали в наследство потому что не обратились к нотариусу????Так есть фактическое вступление, которое происходит без обращения к нотариусу, а в виде пользовании наследством.Вы , если пользовались домом, можете взыскивать ущерб от причинителя вреда и доказывать то, что вы фактически вступили в наследство.

Здравствуйте, Светлана.

1) В зависимости от Вашей ситуации Вам необходимо в судебном порядке либо восстановить срок для принятия наследства, либо установить факт принятия наследства. В некоторых случаях проще установить факт принятия наследства, чем доказать уважительность причин пропуска срока.

Нотариус, которому подается заявление о принятии наследства по истечении шести месяцев, в соответствии со ст. 48 Основ обязан вынести документ, именуемый отказом в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока для принятия наследства.

Как уже выше указано у гражданина, пропустившего срок для принятия наследства, существуют два пути к получению наследственного имущества в судебном порядке. В судебном порядке наследник может предъявить иски о восстановлении пропущенного срока или об установлении факта, имеющего юридическое значение.

1) В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, абз. 2 п. 44 Методических рекомендаций гражданин может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего заявление, его беспомощное состояние, наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.). Однако наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

То есть гражданин должен доказать отсутствие возможности подать заявление о принятии наследства в предусмотренный законом срок. При этом следует учитывать, что для лиц, проживающих в другом городе или находящихся в долгосрочной командировке, возможен такой способ принятия наследства, как принятие наследства через представителя или пересылка заявления о принятии наследства по почте (ст. 1153 ГК РФ).

2) Также гражданин, пропустивший срок для подачи заявления о вступления в права наследства, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Статья 264 ГПК РФ содержит перечень фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, в том числе об установлении факта принятия наследства.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Чаще всего суды рассматривают дела именно об установлении фактов, имеющих юридическое значение (факта принятия наследства), поскольку для восстановления пропущенного срока необходимо доказать исключительность случая, вследствие которого наследник пропустил срок для принятия наследства.

Наследник признаётся принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (п. 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 (далее - Методические рекомендации)). Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Одновременно со способами судебного принятия наследства существует внесудебный.

Внесудебный порядок заключается в том, что наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абз. 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом. Выяснение, обсуждение и оценка причин пропуска наследником срока для принятия наследства являются внутренним делом наследников, принявших наследство. Нотариус не должен требовать их объяснений по этому поводу.

Внесудебный порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможен только при наличии письменного согласия на это всех наследников, призванных к наследованию и принявших наследство, независимо от того, затрагиваются этим согласием их права на наследство или нет. В случае когда принявшие наследство наследники еще не получили свидетельство о праве на наследство, нотариус проверяет основания их наследования (п. 44 Методических рекомендаций).

Нотариус, который ранее выдал свидетельство о праве на наследство, обязан вынести постановление об аннулировании этого свидетельства и выдать взамен него новое свидетельство о праве на наследство. Отказ может быть обжалован в суде в порядке особого производства (ст. ст. 310, 312 ГПК РФ).

Теперь, что касается сгоревшего дома:

В состав наследства входит всё имущество, которое принадлежало наследодателю, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Поэтому, после принятия наследства к Вам перейдут права на всё имущество наследодателя, включая и сгоревший дом. Но если Вы предоставите справку о пожаре, и данные о том, что дом был снят с учета БТИ, то этот дом указан не будет.

В п. 2 ст. 1110 ГК сформулированы черты, свойственные универсальному правопреемству. Прежде всего это переход имущества от умершего к другим лицам "в неизменном виде".

Таким образом, Вы вправе предъявить иск к виновному лицу о возмещении Вам как наследнику, причинённого ущерба в результате пожара.