Отец поставил запрет на выезд за границу несовершеннолетнего сына! Сейчас готов все исправить! Какие есть варианты.

• г. Санкт-Петербург

Отец поставил запрет на выезд за границу несовершеннолетнего сына! Сейчас готов все исправить! Какие есть варианты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют:

- Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;

- Приказ МВД РФ от 12 февраля 2009 года № 128 «О внесении изменений в приказ МВД от 26 мая 1997 года № 310»;

- Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

- Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».

Желаю удачи.

Уважаемая, Татьяна.

На основании поданного отцом ребенка заявления Управление пограничного контроля ФСБ России запретили выезд вашему ребенку. Если отец согласен на выезд ребенка и готов все исправить, то ему нужно сходить к нотариусу и сделать ь согласие на выезд ребенка. При этом надо обязательно в этом согласии упомянуть о том, что ранее выданный запрет он снимает.

Это согласие также подается в Управление пограничного контроля ФСБ России. Сколько времени это займет, никому не известно. Но я не думаю, что больше месяца.

Удачи вам.

Однако не забывайте, что в соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), и в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Исходя из вышеуказанной нормы закона, при условии осуществления выезда за границу несовершеннолетнего ребенка в сопровождения одного из родителей, согласие второго родителя при этом не требуется.

Дать матери нотариальное разрешение и направить соответствующее письмо в пограничную службу.