Должен ли истец указывать сумму невыплаченных сверхурочных заработков в исковом заявлении против работодателя?
199₽ VIP

• г. Томск

Нужно ли в исковом заявлении указывать сумму невыплаченную работодателем за сверхурочно отработанные часы или достаточно только изложить суть проблемы. Истец не может сам рассчитать сколько ему должны оплатить. Истец-работник. Ответчик-юридическое лицо.

Ответы на вопрос (8):

Ст 132 ГПК РФ требует приложения к иску расчёта исковых требований. Согласно ст 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Спросить
Пожаловаться

Галина Николаевна!

Надо указать цену иска (статья 131 ГПК РФ).

Чтобы сделать соответствующий расчет обратитесь в бухгалтерию либо сделайте расчет самостоятельно.

Обращаю Ваше внимание, что Вы имеете право на денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем состоит нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Таким образом, в исковом заявлении работнику необходимо:

1) Указать суть нарушения права, выразившегося в невыплате работодателем денежных средств за сверхурочную работу.

2) Приложить расчет причитающейся суммы, если работник может его произвести.

3) Если работник не может самостоятельно рассчитать сумму, это не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Суд сам произведет расчет причитающейся работнику суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Николаевна!

В рассматриваемом случае необходимо в общательном порядке указать цену иска (ст.131 ГПК РФ)и к иску приложить расчёт исковых требований.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Галина Николаевна, здравствуйте

В исковом заявлении необходимо указать сумму невыплаченной заработной платы за сверхурочно отработанные часы.

Это связано с тем, что в соответствии с частью 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в исковом заявлении должна быть указана цена иска, иск подлежит оценке. Цена иска определяется суммой денежных средств, подлежащих взысканию.

—————

Для того чтобы исковое заявление не было оставлено без движения, рекомендуется хотя бы приблизительно указать сумму, которую истец считает невыплаченной, и обосновать невозможность точного расчета на момент подачи иска.

Резюмирую;

Таким образом, в исковом заявлении необходимо изложить Ваши доводы и указать приблизительную сумму невыплаченной заработной платы за сверхурочные часы, чтобы соблюсти требования статьи 131 -132 ГПК РФ и избежать оставления иска без движения.

За помощью в составлении иска обращайтесь к любому квалифицированному специалисту

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Для подачи иска в суд по трудовым спорам необходимо указать все обстоятельства дела, включая сумму невыплаченной заработной платы за сверхурочную работу. Это поможет суду правильно оценить ситуацию и принять решение в пользу работника.

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Галина.

1)В этой связи, в случае увольнения работника и невыплаты ему в последний день работы оплаты сверхурочной работы, либо других выплат гражданин должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскание данной оплаты не позднее трех месяцев со дня увольнения либо со дня выплаты ему расчета по увольнению в неоспариваемой сумме.

2)В силу указанных выше норм прокурор, как процессуальный истец, при подаче искового заявления в интересах гражданина также руководствуется установленным трехмесячным сроком для подачи иска в суд для защиты трудовых прав работника

3)То есть, в любом случае вы должны приложить хоть какой то расчет примерный, в случае чего, вы всегда можете уточнить исковое заявление и установить другую сумму иска.

4)так же Вы имеете право на денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

5)то есть, вы указываете примерно сумму, в любом случае нужна цена иска...

6)ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам придется произвести хоть какой-то расчет, даже, если он будет неправильным. Воспользуйтесь онлайн-калькуляторами.

Это нужно для того, чтобы указать цену иска. Если этого не сделать, суд оставит иск без движения и предложит Вам устранить недостатки (то есть, представить расчет). Если и после этого расчет не будет предоставлен в установленный судом срок, то иск Вам вернут без рассмотрения.

В соответствии со ст.136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление

В ст.131 ГПК РФ указано:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как расчитать сколько я должна оплатить за летний водопровод, за 2 сотки?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Сотрудник проработавший полгода собирается увольняться. Как ему рассчитать сколько он получит за не использованный отпуск?

Заранее спасибо за ответ.

Выплатят ли деньги за неиспользованный отпуск.

Кто должен расчитать неустойку по алиментам-сам истец или судебный пристав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд частично удовлетворил иск на предъявленную сумму 8686,20 руб. в размере 511,35 руб. а теперь истец требует возмещение судебных расходов 7200. Какую часть от этой суммы я должна оплатить? Заранее благодарю. Ирина.

Как расчитать сколько мне оплатят за учебный отпуск?

У нас парк общего пользования 6, га. как расчитать сколько сторожей должно выходить на сутки для охраны объекта?

Собственно вопрос в названии темы.

Скажите пожалуйста сколько мне должны заплатить за больничный лист если я находилась с 27.1015 по 9.12.15. где трудовой стаж у меня идет с 12.09.15 и оклад 7250, а 13% забирают от 18000

Я беременна, скоро мне уходить в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста как расчитать сколько мне должны заплатить?

Есть решение суда о возврате мне 11500 руб долга неким гражданином. Оно от 2005 г. Долг не вернули, сам к приставам не обращался. Есть ли в данном случае какой либо срок давности. Как рассчитать сколько мне должны, если конечно дело пропащее.

Я подрабатывала на почте почтальоном с 1 августа уволилась, заработную плату не получала. В какие сроки со мной должны рассчитаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение