Какой налог с наследства я должна буду заплатить если я получаю в наследство по завещанию квартиру моего деда

• г. Москва

Какой налог с наследства я должна буду заплатить если я получаю в наследство по завещанию квартиру моего деда, в которой я также прописана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Викторовна! Налог Вы не должны платить, т.к. на день открытия наследства проживали совместно с наследодателем.

ЗАКОН РФ от 12.12.1991 N 2020-1

(ред. от 30.12.2001)

"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);