Нужно ли мне писать отказ от наследства в Казахстане в пользу других родственников?

• г. Мелитополь

У меня в Казахстане умер отец. Я не претендую на наследство. Если я не заявляю права на наследство, нужно ли мне писать отказ от него в пользу других родственников? Чем грозит отсутствие такого отказа другим родственникам? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Галина.

Вы можете писать отказ от принятия наследства, а можете не писать.Это ваше право.

Если вы напишите ототказ, то наследство будет распределено между другими наследниками первой очереди. В Казахстане почти такое же законодательство, как и в РФ.

Самое лучшее, если вы все-таки выразите свою волю и напишите заявление либо о принятии, либо об отказе.

УДАЧИ ВАМ,

Спросить
Пожаловаться

Галина, Ваш отказ ни на что не влияет, если вы не примите наследство, то оно будет распределено между наследниками, которые его приняли. Если Вы хотите, чтобы Ваша доля перешла к конкретному наследнику по закону, тогда можете написать отказ в пользу этого человека.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит моим родственникам отсутствие моего отказа от наследства отца в Казахстане (на наследство я не претендую)?

Мне нужно написать отказ от наследства в пользу другого родственника. Наследство в Казахстане, я гражданка РФ. Какие документы кроме отказа необходимо отправить?

Пришлите, пожалуйста, образец заявления об отказа на наследство в пользу других наследников или передачи прав наследования другим \родственникам\?Спасибо.

Умер мой брат, мама написала отказ от наследства в пользу меня, Отец писать не стал такого отказа, натариус говорит, что все имущества брата переходит отцу, правда ли это? Если так, то как можно аннулировать мамин отказ?

Оформляется опекунство над недееспособным родственником. Оформляется на дальнего родственника, нужны ли какие-то отказы/согласия от других родственников недееспособного человека?

У меня умер отец. Мама написала заявление на вступление в права на наследство. Могу ли я не писать отказ от наследства, если я не заявляю свои права на наследство?

Умер мой отчим состоявший в законном браке с моей матерью. Открылось наследство, квартира, нужно ли мне писать отказ от наследства в пользу матери если я не был усыновлён отчимом?, других претендентов на наследство нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считаете, с какого момента (даты) начинается 5 летний срок по НУЖУ в случае отказа от наследства:

1) с подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в пользу другого лица;

2) с момента получения другим лицом, в пользу которого был отказ от наследства, свидетельства о праве на наследство?

Спасибо.

Нужно ли писать отказ от наследства в пользу сестры если я не претендую на него? Завещания нет, может ли сестра без моего участия самостоятельно принять наследство?

Отец мужа умер более 10 лет назад. Мужу положена была доля в наследовании дома. Он о наследстве не заявлял у нотариуса. Сейчас при оформлении дома другие наследники хотят от него отказ от наследства. Зачем нужен отказ если муж не вступил в наследство, это и так получился отказ после 6 месяцев после смерти. Правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение