Нужно ли мне писать отказ от наследства в Казахстане в пользу других родственников?

• г. Мелитополь

У меня в Казахстане умер отец. Я не претендую на наследство. Если я не заявляю права на наследство, нужно ли мне писать отказ от него в пользу других родственников? Чем грозит отсутствие такого отказа другим родственникам? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Галина.

Вы можете писать отказ от принятия наследства, а можете не писать.Это ваше право.

Если вы напишите ототказ, то наследство будет распределено между другими наследниками первой очереди. В Казахстане почти такое же законодательство, как и в РФ.

Самое лучшее, если вы все-таки выразите свою волю и напишите заявление либо о принятии, либо об отказе.

УДАЧИ ВАМ,

Галина, Ваш отказ ни на что не влияет, если вы не примите наследство, то оно будет распределено между наследниками, которые его приняли. Если Вы хотите, чтобы Ваша доля перешла к конкретному наследнику по закону, тогда можете написать отказ в пользу этого человека.