Мать столкнулась с несправедливыми требованиями банка - коллекторы угрожают описать имущество

• г. Нижний Тагил

У на проблема, у матери был долг в банке 2005 году, она его выплатела с просрочками, сейчас пришла бумага якобы ана должна 54000, и сегодня приехали колекторы сказали через 3 дня приедут описывать имущество, имеют ли она право.

Ответы на вопрос (3):

Клекторы не имеют таких полномочий. Они могут придти с судебными приставами.

Это какие-то незаконные взыскатели.

Описывать имущество может только Федеральная служба судебных приставов, у которых будет соответствующее постановление.

Поэтому:

Посылайте их в суд.

Коллекторы, в надежде на ваш испуг, предъявляют вам требование, взыскание по которому в законном порядке невозможно.

Попросите коллекторов предъявить документы по которым они хотят взыскать.

Нет, посылайте их в суд. Ну или ещё дальше.

а скажите мне пожалуйста про исковой срок в 3 года что это значит?

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.